Санкт-Петербург, 20.10.2020, 18:19

Пжл, женщины какого возраста могут претендовать на досрочную пенсию в 2020 г.

Вопрос №17897762 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2020, 18:19
Пжл, женщины какого возраста могут претендовать на досрочную пенсию в 2020 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. В ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", указаны лица которые имеют право на досрочную страховую пенсию. Нужно знать к какой категории вы относитесь.

20.10.2020, 18:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я 1967 г. рождения, на данный момент зарегистрирована как безработная. Хотелось бы понять имею я право на досрочную пенсию или нет. Запуталась в законах - на бирже я прохожу как предпенсионер. По новому же закону, предпенсионером я буду являться за 5 лет до выхода на пенсию, т.е. только в 2021 г.

С уважением, Ольга.

26.10.2020, 19:59

Здравствуйте, Ольга. Для того чтобы являетесь ли вы гражданином предпенсионного возраста. Нужно определиться в каком году вы будете выходить на пенсию. Согласно ч.1 ст. 8 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях" "Цитата" Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Но данные изменения будут действовать с 2028 года. В настоящий момент, женщины рожденные в 1967 году будут выходить на пенсию в 59 лет - 2026 год, продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости при наличии не менее 15 лет. (ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 №400)

В соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" , гражданин предпенсионного возраста - гражданин у которого право на страховую пенсию, в том числе назначаемую досрочно, возникает в течение пяти лет до наступления возраста.

В соответствии с п.2 ст. 1 Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

"Цитата" По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

О чем говорится в данном пункте. Если гражданин предпенсионного возраста стоит на учете в органах службы занятости, имеет страховой стаж 20 лет (для женщин), с их согласия пенсия по старости может назначаться досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. В вашем случае, этот возраст 57 лет.

Таким образом, из всего сказанного. Вы действительно будете гражданином предпенсионного возраста только 2021 году. Если вы стоите на учете в службе занятости, у вас имеется страховой стаж 20 лет, то вам могут досрочно назначить пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. В вашем случае, этот возраст 57 лет.

27.10.2020, 18:38