Муж попал в алкогольном опьянении в ДТП и страховая компания требует возместить 400000 рублей - что делать?
Все правильно. Ваш муж нарушил закон, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП, причинив материальный ущерб. Поэтому страховая компания, выплатив возмещение пострадавшему, взыщет 400 000 руб., плюс судебные расходы с Вашего мужа. Никто, и ничто Вам не поможет, ущерб придется возмещать. Приставы будут требовать оплатить долг ВСЮ ЖИЗНЬ. Опишут и продадут на торгах имущество мужа, запретят выезд за границу, ограничат мужа в управлении автомобилем, он не сможет сесть за руль ДО ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА. Так что готовьтесь к тому, что будете общаться с приставами, долгие годы, пока не расплатитесь с долгом.
По суду взыщут и будете платить. Вашего мужа за такие выкрутасы с алкоголем нужно вообще отправить в Воркуту, плац топтать. Нет денег, вы за него будете платить раз жена.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакое обращение вам не поможет, виновник муж, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, и ему придётся выплачивать ущерб. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
Гражданский кодекс. Часть 2
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый вечер. Такое основание регресса имеется в фз-40 по осаго. Выиграть дело Вы сможете только в том случае, если регресс не наступил юридически. Такое бывает и я выигрывал по этому основанию дело. Регресс должен наступить, т.е. право у страховой должно возникнуть юридически. Это проверьте. К тому же обратите внимание на то, куда делись годные остатки. Это тоже важно будет, если регресс все таки наступил. Тогда сумма будет гораздо меньше.
А почему страховая компания нашей машины не может погасить данную сумму? Наша же машина застрахована. Почему с нашей машины страховка не может перейти ему?
Законом об ОСАГО предусмотрено, что если виновник аварии находился в состоянии алкогольного опьянения, то с него взыскивается выплаченная страховка в регрессном порядке.