Хотим взять ипотеку на покупку дома в СНТ, но многие говорят что это невозможно. Верно ли это.
Если дом жилой, возможна регистрация, почему нет.
Но банк в любом случае решает.
Здравствуйте, для того чтобы вам дать точный ответ нужно проанализировать документы выбранного вами дома.
Банки предоставляют ипотеку на такие цели, однако требования к объектам и самому заемщику более жесткие чем в случае с обычной недвижимостью.
Примерные требования к объекту могут быть следующими:
1. Обязательно наличие кадастрового плана.
2. Вокруг должны быть проложены объездные пути.
3. Надо обеспечить высокий уровень пожарной безопасности.
4. Обязательное условие – хорошее состояние самого дачного дома. Фундамент должен быть выполнен из бетона, кирпича или камня.
5. Важно, чтобы в дачном доме имелись все необходимые коммуникации: электропроводка и канализация, водопровод и отопление. Если условия нарушены, банк вправе не предоставлять ипотечный кредит на дачу.
Кроме того банк может запросить довольно большой первоначальный взнос (от 25-30%), а так же очень жесткими могут быть требования к самому заемщику (официальное трудоустройство, возраст, стаж по текущему месту работы), так же могут попросить дополнительное имущество в качестве залога.