Тюмень, 20.10.2020, 21:13

Украли куртку с именной картой ребёнка - что делать дальше?

Вопрос №17898270 из г. Тюмень
опубликован 20.10.2020, 21:13
Пропала куртка из гардероба 5 дней назад. Ребёнок помнит на какое место весил. Руководство, все задействованы, все ищут, куртки нет. В кармане куртки ещё находилась именная транспортная карта ребёнка. Куртки нет, понятно, что украли, что мне дальше делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В дополнение к изложенному коллегами, Вы вправе обратиться в суд с иском к школе о взыскании ущерба, поскольку за вещь сданную в гардероб отвечает школа как хранитель вещи.

Направьте предварительно претензию на имя директора школы.

Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездной или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи, все меры, предусмотренные п.1 и 2 ст.891 ГК РФ.

20.10.2020, 21:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Татьяна, все банально. Заявление в полицию, ждать, звонить, напоминать.

Кража она и есть кража, алгоритм действий одинаков всегда.

Вероятность раскрытия минимальна, если только она не встретиться вам случайно на каком нибудь человеке.

20.10.2020, 21:17
Оценка автора вопроса:
Чека нет на куртку,есть только фото её.примут в полиции.Чеки ни когда не сохраняла,сыну 13 лет

Можно обратиться в суд, но предварительно нужно многое сделать, поэтому вам нужен юрист.

21.10.2020, 10:20

Обращение в полицию примут о краже без чека. Никогда не сохраняла чеки и сыну уже 13 лет.

20.10.2020, 21:21

- вы обратитесь с заявлением в полицию, стоимость укажите ту, за какую покупали;

- в школе попросите видео - возможно, что в холле, раздевалке стоят видеокамеры, тогда легко будет определить кто украл куртку...

20.10.2020, 21:25

Чек вы не обязаны хранить. Может быть есть фото в куртке. К тому же есть карта именная, как улика может где-то и всплывёт.

Но опять же, не питайте иллюзий.

И если бы была зафиксирована кража на камеру, вряд ли бы мы тут сейчас писали все это.

20.10.2020, 21:25