Если будут иметь права, то что бы обезопасить себя придётся составлять брачный договор?
Мы хотим пожениться, у неё от первого брака есть ребёнок, ей 7 лет. Удочерять пока не хочу. Полгода назад взял квартиру по ипотеке оплачиваю сам, кроме этого имею и другую собственность. Вопрос: в случае развода моя жена и её дочь будут иметь право на долю квартиры и другую собственность? Если будут иметь права, то что бы обезопасить себя придётся составлять брачный договор?
Жена будет иметь право на долю квартиры. Можете составить с ней брачный договор, в котором будет оговорено, что квартира является вашей личной собственностью. Можно тем же брачным договором установить режим раздельной супружеской собственности на все имущество.
Уважаемый Евгений!
Согласно моей семейной практике, в таких случаях никаких прав Ваша будущая жена и ее ребенок на Ваше имущество, приобретенное до брака иметь не будут.
Единственный риск - претензии на квартиру, ведь с момента брака кредитные платежи Вы будете платить уже с общего дохода семьи. Поэтому правовое положение квартиры лучше оговорить в Брачном договоре.
С уважением,