Возврат билетов на квн по болезни возможен только на 1 билет - законно ли это?

Вопрос №17898321 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2020, 21:38

На 28 августа были куплены билеты на квн, который проходил в Светлогорске для 2 взрослых и 3 детей.

25 августа вечером жена повредила голеностоп и не могла ходить. В трам пункте взял справку и отменил авиабилеты в Калининград и также отправил запрос на возврат билетов на квн. Сегодня получил ответ, что возврат по болезни возможен только 1 билета - непосредственно человека на которого оформлена справка.

Законно ли это? Возможно ли как то обосновать возврат на всю семью?

Возможно как то поможет тот факт что билеты куплены 2 заказами (из за ограничения один заказ не более 4 билетов) в одном заказе жена и дети (4 билета), второй заказ на меня. Т.е. может вернуть весь заказ оформленный на 4 билета, так как дети не могут самостоятельно посетить концерт.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Это незаконно. Нигде в законе такого нет, что возврат идет только 1 билета. Данное условие, даже если бы оно было зафиксировано в договоре, является недействительным и нарушает права потребителя. Вы вправе отказаться от услуги на основании ст.782 ГК РФ,ст.32 Закона О защите прав потребителей без объяснения причин. Вам должны вернуть деньги за 4 билета за минусом документально подтвержденных фактических расходов исполнителя, связанной с организацией и проведением КВН.

новые правила возврата билетов, согласно которым, при обращении за 3 дня до мероприятия деньги за билеты не возвращаются с исключением - болезнью - это бред, придуманный ими, и не основание для отказа.

20.10.2020, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Евгений! Вас вводят в заблуждение. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Т.е. Вы вправе вернуть все билеты по претензии. Если отказывают в этом праве, то по истечении 10 дней (ст.31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), отведенных на возврат, можно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

20.10.2020, 21:40
Это лучший ответ

По причинам, связанным с болезнью, действительно возможен возврат билета только того посетителя, который заболел, как следует из раздела 4 Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1491.

Однако в случаях, не связанных с болезнью, возможен возврат билета и денежных средств за него, если заявление об отказе поступило не менее, чем за три дня до мероприятия (подп. Б п. 16 указанного Постановления):

16. В случае отказа посетителя от посещения проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия по причинам, не связанным с болезнью посетителя или со смертью лица, являвшегося членом его семьи или его близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, посетитель вправе возвратить билет (электронный билет), абонемент (электронный абонемент) и экскурсионную путевку (электронную экскурсионную путевку), в том числе именной билет, именной абонемент и именную экскурсионную путевку, при соблюдении следующих условий:

б) заявление о возврате билета (электронного билета), в том числе именного билета, или экскурсионной путевки (электронной экскурсионной путевки), в том числе именной экскурсионной путевки, представлено в организацию исполнительских искусств, музей либо уполномоченному лицу не менее чем за 3 дня до дня проведения зрелищного мероприятия (если собственным порядком возврата не установлено право посетителя на возврат стоимости таких билетов или экскурсионных путевок в случае отказа от посещения проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия менее чем за 3 дня до дня проведения зрелищного мероприятия);

Таким образом, имеет значение дата, когда обратились с заявлением о возврате билета.

П.с. Увидела уточнение. К сожалению, обращение действительно имело место менее, чем за 3 дня, отказ в отношении Вас и детей справедлив.

Родственные отношения, согласно данному Постановлению, в случае болезни не имеют значение.

И еще, несмотря на то, что Правила были утверждены позднее, чем Ваше мероприятие (они вступили в силу 03.10.2020 г.), все равно на дату концерта действовала ст. 52.1 Основ законодательства Российской Федерации о культуре, которой установлено, что менее, чем за три дня по причине, не связанной с болезнью посетителя или смертью лица, являвшегося членом его семьи или его близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, организация вправе не возвращать посетителю стоимость билета, абонемента или экскурсионной путевки.

Так что увы, но существующая ст. 32 Закона о защите прав потребителей, больше не распространяется на зрелищные мероприятия, концерты, музеи и т.п. За исключением кино.

20.10.2020, 21:48

Здравствуйте

Вы понимаете, по новым правилам действительно это так...

Если зритель отказывается от билета по причинам, не связанным с его болезнью или смертью родственника, заявление и комплект документов (билет, чек, копия паспорта) должны быть предоставлены не менее чем за три дня до проведения мероприятия, иначе деньги не вернут.

Зритель может получить обратно:

100% цены билета, сданного не позднее чем за 10 дней;

50% не позднее чем за пять дней;

30% не позднее чем за три дня.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.09.2020 N 1491 "Об утверждении Правил и условий возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок и переоформления на других лиц именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия в случае отказа посетителя от их посещения"

20.10.2020, 23:17
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Да, новый порядок возврата билетов определен в Постановлении Правительства РФ от 18.09.2020 N 1491"Об утверждении Правил и условий возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок и переоформления на других лиц именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия в случае отказа посетителя от их посещения".

К сожалению, если Вы обратились к исполнителю позднее, чем за три дня, то последний вправе Вам отказать в возврате денег за билеты, за исключением суммы за билет заболевшей супруги.

В соответствии с п.22 Правил:

22. В случае отказа посетителя от посещения проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия в связи с его болезнью посетитель вправе обратиться с заявлением о возврате в связи с болезнью.

При этом, максимальный срок рассмотрения Вашего заявления не может превышать 30 дней - если возникла такая необходимость. Если не возникла, то не более 10 дней. Соответственно, необходимость должна быть подтверждена документально. В том числе, если дело дойдет до суда. В соответствии с п.29:

29. Организация исполнительских искусств, музей либо уполномоченное лицо в течение 10 дней со дня приема заявления о возврате в связи с болезнью и прилагаемых к нему документов осуществляет их рассмотрение. В случае необходимости указанный срок рассмотрения может быть увеличен до 30 дней.

Это что касается возврата стоимости в связи с болезнью.

Также Постановление регулирует и порядок возврата денег при отсутствии таких причин (раздел 2). Так, в соответствии с п.4 Правил:

4. В случае отказа посетителя от посещения проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия по причинам, не связанным с болезнью посетителя или со смертью лица, являвшегося членом его семьи или его близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, посетитель вправе обратиться с заявлением о возврате билета (электронного билета), абонемента (электронного абонемента) и экскурсионной путевки (электронной экскурсионной путевки), в том числе именного билета, именного абонемента и именной экскурсионной путевки, и возмещении денежных средств за неиспользованный билет (электронный билет), абонемент (электронный абонемент) или экскурсионную путевку (электронную экскурсионную путевку), содержащим в том числе согласие на обработку персональных данных посетителя (далее - заявление о возврате). Форма заявления о возврате утверждается Министерством культуры Российской Федерации.

В этом случае размер возвращаемых денежных средств зависит от срока обращения. В соответствии с п.13 Правил:

13. Размер денежных средств, подлежащих возврату посетителю за неиспользованный билет (электронный билет), абонемент (электронный абонемент) или экскурсионную путевку (электронную экскурсионную путевку), рассчитывается организацией исполнительских искусств, музеем либо уполномоченным лицом в соответствии с положениями, предусмотренными частями одиннадцатой и двенадцатой статьи 52.1 Основ законодательства Российской Федерации о культуре.

Данным нормативным документом ("Основы законодательства Российской Федерации о культуре" (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) (ред. от 01.04.2020)) установлено следующее правило для подобных случаев:

В случае отказа посетителя от посещения проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия по причинам, не предусмотренным частью десятой настоящей статьи, посетитель имеет право при возврате билета, абонемента или экскурсионной путевки:...

менее чем за пять дней, но не позднее чем за три дня до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно не менее 30 процентов цены билета, абонемента или экскурсионной путевки.

Если же Вы обратились к исполнителю позднее трех дней, то исполнитель вправе не возвращать Вам стоимость билета:

В случае отказа посетителя от посещения проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия по причинам, не предусмотренным частью десятой настоящей статьи, менее чем за три дня до дня проведения зрелищного мероприятия организация исполнительских искусств или музей вправе не возвращать посетителю стоимость билета, абонемента или экскурсионной путевки.

Во всей этой истории лично меня смущают сроки ответа Вам. Ведь они не должны превышать 10 дней в обычном случае и 30 дней в случае подтвержденной необходимости.

А если сроки ответа Вам исполнителем нарушены, то это повод для обращения с жалобой в Роспотребнадзор, а также повод для предъявления требований о выплате неустойки в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

20.10.2020, 23:38

В отказе ссылаются на новые правила возврата билетов, согласно которым, при обращении за 3 дня до мероприятия деньги за билеты не возвращаются. Исключение - болезнь.

В нашем случае обращение было 26-го утром, т.е. за 2 дня до мероприятия.

20.10.2020, 21:44

Это незаконно. Нигде в законе такого нет, что возврат идет только 1 билета.

И новые правила возврата билетов, согласно которым, при обращении за 3 дня до мероприятия деньги за билеты не возвращаются с исключением - болезнью - это бред, придуманный ими, и не основание для отказа.

Данное условие, даже если бы оно было зафиксировано в договоре, является недействительным и нарушает права потребителя. Вы вправе отказаться от услуги на основании ст.782 ГК РФ,ст.32 Закона О защите прав потребителей без объяснения причин. Вам должны вернуть деньги за 4 билета за минусом документально подтвержденных фактических расходов исполнителя, связанной с организацией и проведением КВН.

Смотрите мой ответ выше.

20.10.2020, 21:47

Согласно пункту 16 Постановления Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. N 1491 "Об утверждении Правил и условий возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок и переоформления на других лиц именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия в случае отказа посетителя от их посещения" возврат действительно осуществляется за 3 дня, но в случае, если это не связано с болезнью, в т.ч. близкого родственника. Из вопроса следует, что возврат связан с болезнью близкого родственника:

16. В случае отказа посетителя от посещения проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия по причинам, не связанным с болезнью посетителя или со смертью лица, являвшегося членом его семьи или его близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, посетитель вправе возвратить билет (электронный билет), абонемент (электронный абонемент) и экскурсионную путевку (электронную экскурсионную путевку), в том числе именной билет, именной абонемент и именную экскурсионную путевку, при соблюдении следующих условий:

а) билет (электронный билет), в том числе именной билет, абонемент (электронный абонемент), в том числе именной абонемент, и экскурсионная путевка (электронная экскурсионная путевка), в том числе именная экскурсионная путевка, не являются недействительными в соответствии с частью второй статьи 52.1 Основ законодательства Российской Федерации о культуре;

б) заявление о возврате билета (электронного билета), в том числе именного билета, или экскурсионной путевки (электронной экскурсионной путевки), в том числе именной экскурсионной путевки, представлено в организацию исполнительских искусств, музей либо уполномоченному лицу не менее чем за 3 дня до дня проведения зрелищного мероприятия (если собственным порядком возврата не установлено право посетителя на возврат стоимости таких билетов или экскурсионных путевок в случае отказа от посещения проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия менее чем за 3 дня до дня проведения зрелищного мероприятия);

в) заявление о возврате абонемента (электронного абонемента), в том числе именного абонемента, представлено в организацию исполнительских искусств, музей либо уполномоченному лицу не менее чем за 3 дня до дня проведения первого предусмотренного абонементом зрелищного мероприятия (если собственным порядком возврата не установлено право посетителя на возврат стоимости абонемента (электронного абонемента) в случае отказа от посещения проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия менее чем за 3 дня до дня проведения первого предусмотренного абонементом (электронным абонементом) зрелищного мероприятия);

г) билет (электронный билет), абонемент (электронный абонемент) и экскурсионная путевка (электронная экскурсионная путевка) не приобретены в рамках специальных программ и акций, предусматривающих особые условия приобретения билетов (электронных билетов), абонементов (электронных абонементов) и экскурсионных путевок (электронных экскурсионных путевок), в том числе льготы, скидки, в отношении которых организацией исполнительских искусств или музеем в соответствии с частью четырнадцатой статьи 52.1 Основ законодательства Российской Федерации о культуре принято решение о том, что такие билеты (электронные билеты), абонементы (электронные абонементы) и экскурсионные путевки (электронные экскурсионные путевки) не будут приниматься к возврату (за исключением именных);

д) заявление о возврате и приложенные к нему документы представлены в соответствии с положениями, предусмотренными пунктами 5 - 8 настоящих Правил.

20.10.2020, 21:49

Читайте внимательно: болезнь - посетителя, а смерть - лица, являющегося членом семьи.

Если было бы написано болезнь посетителя или лица, являющегося членом семьи - тогда да, отказ незаконен.

Но там написано то, что написано.

20.10.2020, 22:15

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1491 "Об утверждении Правил и условий возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок и переоформления на других лиц именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия в случае отказа посетителя от их посещения"

Вот согласно этим правилам только стоимость одного билета будет возвращена.

20.10.2020, 23:18