Как получить временное удостоверение для вождения автомобиля в другом городе без прописки и временной регистрации

Вопрос №1789855 из г. Новосибирск
опубликован 26.06.2012, 12:54

Потерял права, прописки нет, временной регистрации нет, последняя прописка 2 года назад в Новосибирске. Проживаю без прописки и временной регистрации в Новосибирске, щас нахожусь в Москве. Могу ли я получить временное удостоверение в Москве для того чтобы вернуться в НСК на автомобиле, а постоянное уже в Новосибирске? Мед комиссия, экзаменационная карточка и свидетельство об окончании автошколы у меня имеется при себе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Такие нешуточные дебаты разворачиваются ...

Отсутствие у вас регистрации вообще в данном случае даже лучше, чем она была бы здесь, в Новосибирске. Так как в этом случае пришлось бы обращаться в ГИБДД по месту жительства. А, при отсутствии "прописки" вообще, обратиться с заявлением о выдаче водительского удостоверения возможно в любое отделение ГИБДД на территории России.

В пп. 3 п. 16 допотопного Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительского удостоверения указано, что в ГИБДД предоставляется, в числе прочих, документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации).

Другое дело, что при утере ВУ могут начать проверки проводить, пытаясь убедиться, что вы не лишены прав (п. 41 Правил). В этом случае, могут выдать временное разрешение сроком до 2 месяцев. Надеюсь, вам хватит времени доехать назад.

Пишите, если что ...

27.06.2012, 00:47
Оценка автора вопроса:
Ну примерно такого ответа я и ожидал по своему вопросу от юриста - Стрикун Галина Владимировна, жаль что она оперировала (на мой взгляд) только программой Консультант Плюс. Дело в том, что прийдя в отделение ГИБДД необходимо уметь оперировать существующими пунктами закона, дающие мне такое право (восстановить ВУ, получить временное разрешение на управление ТС), т.к. мы же живем в России и я на собственном опыте знаю, что если вы имеете право реализовать те или иные действия на законных основаниях, а сотрудник органа в который вы обращаетесь в меру своей недалекой профессиональной квалификации не знает об этом праве (спал на оглашении руководством новых инструкций, законов и подзаконных актов) - то естественно, вы не в силах будете реализовать своё право в этом органе власти. Спасибо вам за уточнение моих предположений по данному вопросу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Права можно получить только по месту постоянной или временной регистрации.проэиваюя вообще без регистрации вы нарушаете требования закона об .обязанности регистрироваться по месту жительства или месту пребывания.

26.06.2012, 13:11

Верховный суд уже ответил на ваш вопрос www.supcourt.ru

"в пункте 13 Правил определено, что прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений осуществляются по месту фактического проживания этих граждан.

Тем самым обеспечивается равное право на допуск к квалификационным экзаменам, выдачу и замену водительских удостоверений всех граждан, как зарегистрированных, так и не зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания."

Приказ МВД РФ от 20.07.2000 N 782

"О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396"

(вместе с "Инструкцией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.08.2000 N 2349)

"4. Прием экзаменов у граждан Российской Федерации, выдача и замена им водительских удостоверений при отсутствии регистрации по месту жительства и месту пребывания в пределах Российской Федерации осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания на основании решений лиц, указанных в пункте 5 Инструкции.

5. Принятие решения о допуске к сдаче экзаменов, выдаче или замене водительских удостоверений (за исключением случаев, предусмотренных в пункте 6 Инструкции), а также прием экзаменов осуществляется сотрудниками Государственной инспекции, на которых выполнение указанных функций возложено должностной инструкцией

"8. В случаях, указанных в пункте 4 Инструкции, при необходимости направляется запрос в территориальный орган внутренних дел для подтверждения фактического проживания гражданина по указанному им адресу.

Таким образом, вы имеете право на замену водительского удостоверения, не имея постоянной или временной регистрации

27.06.2012, 01:14

Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

При необходимости на период проведения проверок и оформления водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) заявителю при представлении названных документов может выдаваться временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий сроком до 2-х месяцев.

В выдаваемом временном разрешении вместо серии и номера водительского удостоверения производится запись "Взамен утраченного".

Ключевое слово «МОЖЕТ», то есть Вы вправе обратиться, но выдать документ Вам не обязаны.

27.06.2012, 08:37

Вопрос был не о том, нарушаю ли я закон об обязательной регистрации - а о возможности восстановления ВУ не имея ни прописки ни регистрации.

По сути, если у меня нет собственного жилья и возможности постоянно либо временно зарегистрироваться - могу ли я получить (восстановить) утраченное ВУ.

Если нет - посмею предположить - нарушаются мои конституционные права, и вам - как юристу, думаю, это хорошо известно.

Возьмем пример утраты паспорта не имея прописки и временной регистрации - что, совершенно невозможно его восстановить???

26.06.2012, 17:13

Гражданин , чьи конституционные и иные гражданские права нарушены. в порядке ст.3 ГПК РФ имеет полное право обратиться за их защитой в суд. Удачи

26.06.2012, 17:30

Порядок получение водительского удостоверения (получение прав) при восстановлении водительского удостоверения после утраты.

Необходимые документы

Медицинская справка (оригинал, 1 шт.)

Обязательный

Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

Медицинская справка (форма N 083/У-89).

Документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители (оригинал, 1 шт.)

Необязательный

Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

К таким документам относятся: паспорт с отметкой о регистрации, свидетельство о регистрации по месту жительства или по месту пребывания, а также другие документы (справки) с отметкой органа ФМС России о регистрации.

Документ, удостоверяющий личность (оригинал, 1 шт.)

Обязательный

Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

К документам, удостоверяющим личность гражданина, относятся: паспорт; удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов); военный билет - для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту; заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации; иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина.

Фотография 30x40мм для национального водительского удостоверений образца №1 (оригинал, 1 шт.)

Обязательный

Предоставляется без возврата

Фотография размером 30х40 мм для получения водительского удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на бумажной основе (при получении водительского удостоверения изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе фотография не представляется, а изготавливается в экзаменационном подразделении).

Справка, подтверждающая выдачу водительского удостоверения (оригинал, 1 шт.)

Необязательный

Предоставляется без возврата

Стоимость

Госпошлина за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе - 800 руб.

Госпошлина за выдачу водительского удостоверения на бумажной основе - 400 руб.

Это не мной сочинено

Можете возмущаться

.

26.06.2012, 17:35

Еще раз задаю вопрос (и обид у меня нет) - (причем здесь подавайте в суд........ст. такая то...... и т.д.) ---- нет прописки, нет регистрации, да - есть нарушения о регистрационном режиме, но, возможность восстановления личных документов для гражданина РФ при вышеперечисленных условиях что??? отсутствует??? Тоесть, если например человек, гражданин РФ, в какой то период своей жизни лишился по той или иной причине жилья и не имеет возможности где либо временно зарегистрироваться (живет в землянке в пригороде - не является объектом для регистрации как место постоянного или временного пребывания) - по вашему он, как гражданин РФ лишен законной возможности восстановить утраченные документы (паспорт, ВУ, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис)?????? Кстати к слову - мед. полис обязательного мед. страхования единого Гос. образца выдают без прописки и регистрации.

26.06.2012, 23:15

Восстановление утраченных прав возможно по паспорту гражданина РФ с регистрацией по месту жительства или пребывания .

26.06.2012, 23:24

В конце концов я просил совета как у практикующего юриста, как мне поступить в сложившейся у меня ситуации (оперируя существующими законами), а не говорить мне, что это невозможно.....

Даже в интернете находил статьи на подобную тему, в которых говорилось - восстановление утраченного ВУ производится по месту постоянной прописки либо временной регистрации, в случае отсутствия и того и другого - в любом отделении ГИБДД на территории РФ. Просто хотел заверяться мнением юриста по данному вопросу и получить ссылки на статьи законов, регламентирующие данное право.

26.06.2012, 23:27

Верховный суд уже ответил на ваш вопрос www.supcourt.ru

"в пункте 13 Правил определено, что прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений осуществляются по месту фактического проживания этих граждан.

Тем самым обеспечивается равное право на допуск к квалификационным экзаменам, выдачу и замену водительских удостоверений всех граждан, как зарегистрированных, так и не зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания."

Приказ МВД РФ от 20.07.2000 N 782

"О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396"

(вместе с "Инструкцией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации";)

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.08.2000 N 2349)

"4. Прием экзаменов у граждан Российской Федерации, выдача и замена им водительских удостоверений при отсутствии регистрации по месту жительства и месту пребывания в пределах Российской Федерации осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания на основании решений лиц, указанных в пункте 5 Инструкции.

5. Принятие решения о допуске к сдаче экзаменов, выдаче или замене водительских удостоверений (за исключением случаев, предусмотренных в пункте 6 Инструкции), а также прием экзаменов осуществляется сотрудниками Государственной инспекции, на которых выполнение указанных функций возложено должностной инструкцией

"8. В случаях, указанных в пункте 4 Инструкции, при необходимости направляется запрос в территориальный орган внутренних дел для подтверждения фактического проживания гражданина по указанному им адресу.

Таким образом, вы имеете право на замену водительского удостоверения не имея постоянной или временной регистрации

27.06.2012, 01:19