Братск, 21.10.2020, 06:18

Безработный переехал и получил выплату, но ему пришлось вернуть - история вступления на учет в новом городе

Вопрос №17898819 из г. Усть-Кут
опубликован 21.10.2020, 06:18
Встал на учет после двух лет безработицы на учет в одном городе, не снявшись переехал в другой прописался и после месяца проживания сообщил что прописан и живу в другом городе. По месту прописки встал на учет в новом месте на биржу труда и получил первую выплату, со старого ЦЗН прислали документ что я обязан вернуть выплату или ст.159 (мошенничество). Пришлось вернуть насчитанную сумму. Должен ли я вернуть сумму по новому месту прописки в новом городе, если три месяца прошло, но они это не учли и поставили на учет и оплатили. Вставал на учеты и там и по новому месту прописки онлайн Работа в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволился и не работаю два с лишним года, потом встал на учет в центр занятости города "Н" получал пособие. Получилось так что пришлось переехать в другой город"Г" и не предупредив ЦЗН и не снявшись с учета города"Н" уехал и прописался в городе "Г". Прошел месяц с момента проживания в городе "Г" я позвонил в ЦЗН города "Н" и предупредил что живу в другом городе и прописался уже как месяц. Они сначала сказали что все хорошо, понятно. И я безо всяких умыслов встал на учет по новой прописке на учет в ЦЗН города "Г" . Они успели перевести сумму на счет по новому месту и постановке на учет в городе "Г" и тут пришла информация на е майл с предыдущего места учета города "Н" что я за целый месяц получил пособие будучи прописанным в другом городе и пригрозили ст.159. Я вернул сумму которую они насчитали ЦЗН городу"Н". Должен ли я вернуть и сумму выплаченную ЦЗН города "Г" если пробыл по старому месту прописки три месяца и тут встал практически сразу, но они не учли сами этого чья ошибка кто платит господа под какой закон или статью и кто виноват. Ведь раз в год три месяца можно становиться на учет в ЦЗН. почему они меня не предупредили или не отказали сразу, и потом по прошествии 10-11 дней перевели сумму как ни в чем не бывало. Теперь понятней. Меня интересует буду ли я прав и нужно ли мне возвращать и эту сумму в ЦЗН или виноват сотрудник ЦЗН пусть сам за некомпетентность и платит из своего кармана.?

21.10.2020, 16:16

Не очень понятно написано, но если соблюдены ранее указанные правила (получение пособий только по месту прописки) - то их не надо возвращать, возвращаются - полученные кроме этих.

22.10.2020, 04:23

Непонятно написано. Но если возвращаете - всегда следует возвращать тому, от которого лица получено требование, в случае споров - проще доказывать свою правоту.

21.10.2020, 11:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Уволился и не работаю два с лишним года, потом встал на учет в центр занятости города "Н" получал пособие. Получилось так что пришлось переехать в другой город"Г" и не предупредив ЦЗН и не снявшись с учета города"Н" уехал и прописался в городе "Г". Прошел месяц с момента проживания в городе "Г" я позвонил в ЦЗН города "Н" и предупредил что живу в другом городе и прописался уже как месяц. Они сначала сказали что все хорошо, понятно. И я безо всяких умыслов встал на учет по новой прописке на учет в ЦЗН города "Г" . Они успели перевести сумму на счет по новому месту и постановке на учет в городе "Г" и тут пришла информация на е майл с предыдущего места учета города "Н" что я за целый месяц получил пособие будучи прописанным в другом городе и пригрозили ст.159. Я вернул сумму которую они насчитали ЦЗН городу"Н". Должен ли я вернуть и сумму выплаченную ЦЗН города "Г" если пробыл по старому месту прописки три месяца и тут встал практически сразу, но они не учли сами этого чья ошибка кто платит господа под какой закон или статью и кто виноват. Ведь раз в год три месяца можно становиться на учет в ЦЗН. почему они меня не предупредили или не отказали сразу, и потом по прошествии 10-11 дней перевели сумму как ни в чем не бывало. Теперь понятней. Меня интересует буду ли я прав и нужно ли мне возвращать и эту сумму в ЦЗН или виноват сотрудник ЦЗН пусть сам за некомпетентность и платит из своего кармана.?

21.10.2020, 16:16

Не очень понятно написано, но если соблюдены ранее указанные правила (получение пособий только по месту прописки) - то их не надо возвращать, возвращаются - полученные кроме этих.

22.10.2020, 04:23