Нужно ли педагогу дополнительного образования, работающему в центре творчества, иметь решение врачебной психиатрической комиссии?
Согласно ст. 213 ТК РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно п. 3 Порядка, утв. ПП РФ № 695 от 23.09.2002 освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем.
В соответствии с Перечнем, утв. ПП РФ № 377 от 28.04.1993 N 377 освидетельствование проходят в том числе:
- работники учебно-воспитательных учреждений;
- работники детских и подростковых оздоровительных учреждений, в том числе сезонных;
- работники детских дошкольных
учреждений, домов ребенка, детских домов, школ-интернатов, интернатов при школах.
Если Ваш центр творчества не является одной из вышеперечисленных образовательных организаций, то проходить раз в 5 лет освидетельствование Вам не требуется.