Иск третьих лиц на основании договора цессии - что значит продажа долга и как это влияет на судебный процесс?

Мне предьявили иск третьи лица на основании договора цессии заключённого после 26.07.2019 г.Как я понял в суде, судья не может удовлетворить иск третьих лиц. Но в материалах дела есть трензакция платежа этих третьих лиц той кампании которая продала мой долг за ЖКХ. Под скажите пожалуйста! Правильно ли я понимаю то,что раз бывшая УК продала мой долг, то это означает на отсутсвие с их стороны ко мне притензий?
Лучший ответ

Вы можете признать через суд договор цессии недействительным по основаниям, указанным в законе. Теорию вам здесь рассказать не получится, обращайтесь к юристам в вашем городе. Договор цессии регламентирован ст. 382 ГК РФ.

Спасибо

Здравствуйте.

Правильно, теперь претензии к Вам только со стороны лиц, которым УК продала Ваш долг.

Спасибо!

Хочу уточнить! Скажите пожалуйста! Если иск не уовлетворят третьим лицам, то я ни кому не должен?

Получается так. Но если Вы реально должны денег, то скорее всего взыщут.

А в чью пользу взыщут? Ведь договор цессии на основании ФЗ от 26.07.2019 "которым установлен запрет на передачу долгов за жкх третьим лицам"считается ничтожным! Скажите пожалуйста!

Здравствуйте, Владимир!

Если будут применены последствия недействительности договора цессии, при которых требование вернётся к УК, то в конечном итоге задолженность может быть взыскана в пользу УК.

Как могут вернутся требования если они продали мой долг третьим лица?

Здравствуйте.

Любая из сторон может заявить в суд о применений последствий недействительности ничтожно сделки.

В соответсвии со ст.167 ГК РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Таким образом, требования о взыскании с Вас долга могут вернуться УК.