Иваново, 21.10.2020, 08:47

Иск третьих лиц на основании договора цессии - что значит продажа долга и как это влияет на судебный процесс?

Вопрос №17899056 из г. Иваново
опубликован 21.10.2020, 08:47
Мне предьявили иск третьи лица на основании договора цессии заключённого после 26.07.2019 г.Как я понял в суде, судья не может удовлетворить иск третьих лиц. Но в материалах дела есть трензакция платежа этих третьих лиц той кампании которая продала мой долг за ЖКХ. Под скажите пожалуйста! Правильно ли я понимаю то,что раз бывшая УК продала мой долг, то это означает на отсутсвие с их стороны ко мне притензий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете признать через суд договор цессии недействительным по основаниям, указанным в законе. Теорию вам здесь рассказать не получится, обращайтесь к юристам в вашем городе. Договор цессии регламентирован ст. 382 ГК РФ.

21.10.2020, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Правильно, теперь претензии к Вам только со стороны лиц, которым УК продала Ваш долг.

21.10.2020, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Хочу уточнить! Скажите пожалуйста! Если иск не уовлетворят третьим лицам, то я ни кому не должен?

21.10.2020, 10:17

Получается так. Но если Вы реально должны денег, то скорее всего взыщут.

21.10.2020, 10:20

А в чью пользу взыщут? Ведь договор цессии на основании ФЗ от 26.07.2019 "которым установлен запрет на передачу долгов за жкх третьим лицам"считается ничтожным! Скажите пожалуйста!

21.10.2020, 10:24

Здравствуйте, Владимир!

Если будут применены последствия недействительности договора цессии, при которых требование вернётся к УК, то в конечном итоге задолженность может быть взыскана в пользу УК.

21.10.2020, 10:42

Как могут вернутся требования если они продали мой долг третьим лица?

21.10.2020, 11:09

Здравствуйте.

Любая из сторон может заявить в суд о применений последствий недействительности ничтожно сделки.

В соответсвии со ст.167 ГК РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Таким образом, требования о взыскании с Вас долга могут вернуться УК.

21.10.2020, 11:40