Пермь, 21.10.2020, 09:52

Может ли человек с третьей группой инвалидности работать водителем, если способен ездить?

Вопрос №17899220 из г. Пермь
опубликован 21.10.2020, 09:52
Человек работает водителем по перевозке детей. В период нахождения в отпуске он получил третью группу инвалидности в связи с ампутацией культи правой стопы и ампутацию культи левой стопы. Может ли врач оформить допуск для работы водителем если он может ездить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" медицинские ограничения к управлению транспортным средством зависят от категории.

Для категории Д к медицинским ограничениям относятся, в том числе, отсутствие нижней конечности или стопы.

21.10.2020, 10:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мало данных. Зависит от медиков, какие они допуски проставят. Достаточно подробно об этом, например, здесь: pddmaster.ru

21.10.2020, 10:40

Положена ли какая-либо компенсация работодателем при увольнении из-за невозможности работать по указанной должности?

21.10.2020, 11:30

Все зависит от того, по какому основанию производится увольнение.

Если речь идет об увольнении по п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ (в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации), то тут законом никаких дополнительных выплат при увольнении не предусмотрено.

Иное может быть предусмотрено локальными нормативными актами конкретного работодателя.

21.10.2020, 12:36

Ирина, водителю при установлении инвалидности должна быть выдана ИПРА. На основании нее работодатель решает может ли работник работать по занимаемой им должности или нет, и если нет - по какому основанию его уволить.

Ст. 73 ТК РФ. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если работник признан полностью нетрудоспособным, то его увольняют по п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ.

В обоих случаях при увольнении выплачивается компенсация в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

21.10.2020, 13:16

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034