Новосибирск, 21.10.2020, 10:21

Продажа дома с материнским капиталом - как разделить долю между собственниками и купить квартиру для несовершеннолетних детей при переезде в Турцию?

Вопрос №17899305 из г. Новосибирск
опубликован 21.10.2020, 10:21
Наша семья продаёт дом в котором являются собственники мои дети 21 год, 16 лет, 5 лет и 3 года и я (мама) т е нас 5 собственников в равных долях, дом куплен с материнским капиталом. Дом продаём и переезжаем жить на пмж в Турцию. Вопрос: что по закону мы должны сделать? Дом 100 кв М. Могу ли я и мой старший сын отказаться от доли и купить здесь 3 х комнатную квартиру 60 квадратов для 3 х несовершеннолетних детей. Муж не является собственником в доме. Есть ли такое что если мы переезжаем за границу жить, то тут можем не покупать жилье? Или мы обязаны его купить? Разъясните нам пожалуйста наши права и обязанности! Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для продажи Дома потребуется разрешение органов опеки. Вы можете выбрать вариант, при котором не требуется покупка равноценной жилплощади н.л собственникам, достаточно перевода денежных средств в размере стоимости детских долей на Личный банковский счёт детей.

21.10.2020, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обязанности у вас одни, никто не может продать жильё принадлежащее детям, без разрешения органа опеки и попечительства (в том числе и при выезде на ПМЖ за границу). А опека такого согласия,-не даст.

21.10.2020, 10:28

Деньги класть на счёт детей точно не будем т к они могут обесценится!

Поэтому нам нужно точно знать какие ещё есть варианты у нас?

21.10.2020, 10:28

Вариант один приобрести на имя несовершеннолетних детей другой объект недвижимости.

21.10.2020, 10:34

А мы со старшим сыном можем отказаться от наших долей?

Можем ли купить 60 квадратов квартиру, когда дом был 100 квадратов?

21.10.2020, 10:36

Вариант для вас есть хороший... Вы не уведомляйте орган опеки о выезде на ПМЖ в Турцию. Получите согласие на продажу жилого помещения, приобретите троим несовершеннолетним детям квартиру не менее 54 кв. м. в России. После этого решайте с опекой вопрос по купленной квартире. Возможно, что будет дано согласие на её продажу при даче вами письменного обязательства на покупку другого жилья детям в Турции.

21.10.2020, 11:09

А почему именно не менее 54 кВ.м? Как эта цифра исчисляется? Я думала не менее 60.

21.10.2020, 14:48

Социальная горма составляет 18 кв.м. на человека.

22.10.2020, 14:35