Екатеринбург, 21.10.2020, 11:31

Необходимость обращения в суд на решение дееспособности человека в возрасте 94 лет - по какой статье ГК?

Вопрос №17899540 из г. Екатеринбург
опубликован 21.10.2020, 11:31
Человеку 94 г., для нотариуса брали справку у психиатра-рекомендовал обратиться в суд о решении дееспособности. На какую статью ссылаться в ГК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имели в виду "о лишении дееспособности" ? Согласно ст.29 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

21.10.2020, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Ознакомьтесь с процедурой оформления в ст. 281–286 ГПК РФ.

21.10.2020, 11:59

Здравствуйте.

Статья 29 ГК РФ.

21.10.2020, 12:00

Ст 21 Гпк рф - о дееспособности, достаточно этой статьи?

21.10.2020, 12:08

Галина, ст. 21 ГК РФ-это о приобретении гражданином дееспособности. Вам же напротив, надо признать пожилого человека недееспособным, тогда это ст. 29 ГК РФ - Признание гражданина недееспособным.

21.10.2020, 12:14

Если у нотариуса или у вас имеются сомнения в дееспособности вашей родственницы, то необходимо обратиться к врачу психиатру, в дальнейшем в суд, если будут для этого основания. Суд назначит СПЭ и на основании заключения вынесет решение.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

21.10.2020, 12:18

Полностью осознаёт свои действия.

Одинокий человек, знает меня с детства и моих родителей.

21.10.2020, 12:04

Нет такого действия как признание человека дееспособным. Суд решает вопросы только о признании человека недееспособным.

21.10.2020, 12:11