Абакан, 21.10.2020, 11:41

Пособие по уходу за ребенком - продление до 3 лет и различия в выплатах в разных регионах

Вопрос №17899577 из г. Абакан
опубликован 21.10.2020, 11:41
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, будут ли его продлевать до трех? Почему в одних регионах это пособие уже продленного до трех а в других платят издевательски 50 р в месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от региона. С 1 января 2020 г. вступили в силу изменения, предусмотренные Федеральным законом от 02.08.2019 № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей“», увеличивающие период получения дополнительной ежемесячной выплаты на ребенка (детей) до достижения ими возраста трех лет (а не полутора лет, как было ранее) и изменяющие порог среднедушевого дохода семьи до двукратного размера регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения (ранее был установлен 1,5 кратный размер прожиточного минимума).

21.10.2020, 11:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Не социальные не путинские и не ежемесячные до трех лет именно пособие по уходу за ребенком на период отпуска по уходу за ребенком!

21.10.2020, 13:25

Утратил силу указ президента от 30 мая 1994 года №1110, в котором сказано, что пособия в 50 рублей полагаются матерям, состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

При этом граждане, которым эти выплаты были ранее назначены, будут их получать до окончания установленного срока.

Поэтому некоторые в регионах еще получают данные выплаты, так как они назначены до отмены Указа.

С 1 января 2020 года вместо пособия в 50 рублей выплачивается новое пособие в размере прожиточного минимума ребенка в регионе.

Для получения данного пособия необходимо получить справку о среднем заработке. Только семьи с невысоким уровнем дохода получают право на новое детское пособие.

Если у Вас прожиточный минимум на члена семьи меньше прожиточного минимума региона проживания, только тогда имеете право на новые выплаты на ребенка до 3-х лет.

21.10.2020, 14:11