LSN Messenger
Емва, 21.10.2020, 14:00

Работник МВД после ухода за ребенком подвергается проверке КРО - нарушены ли права сотрудника?

Вопрос №17899613 из г. Магадан
опубликован 21.10.2020, 14:00
Работаю в МВД. Вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет. Тут же приехали КРО, проверять меня. Законны ли их действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте!

Их действия полностью законны, поскольку отпуск по уходу за ребенком никак не является основанием для отмены внеплановой проверки КРО.

Приказ МВД России от 12 октября 2015 г. № 980 “Об утверждении Регламента осуществления внутреннего финансового аудита в системе МВД России и Регламента осуществления ведомственного финансового контроля в системе МВД России”

22.10.2020, 13:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Да, их действия законны.

Есть существенная разница между проведением служебной проверки и финансовым аудитом.

Финансовый аудит и проверки КРО регламентирует Приказ МВД России от 12 октября 2015 г. № 980 “Об утверждении Регламента осуществления внутреннего финансового аудита в системе МВД России и Регламента осуществления ведомственного финансового контроля в системе МВД России”.

Целями внутреннего финансового аудита являются:

6.1. Оценка надежности осуществления в подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации и подразделений внутренних войск МВД России внутреннего финансового контроля и подготовка рекомендаций по повышению его эффективности.

6.2. Подтверждение достоверности бюджетной отчетности и соответствия порядка ведения бюджетного учета методологии и стандартам бюджетного учета, установленным Министерством финансов Российской Федерации.

6.3. Подготовка предложений по повышению экономности и результативности использования подразделениями органов внутренних дел Российской Федерации и подразделениями внутренних войск МВД России бюджетных средств.

Тот факт, что Вы были в отпуске по уходу за ребенком, не является основанием для отмены плановой или внеплановой проверки.

В случае, если в ходе проверки КРО будут выявлены нарушения, с которыми не согласен сотрудник, то для установления его вины и привлечения к дисциплинарной ответственности необходимо проведение члужебной проверки.

Всего Вам доброго!

21.10.2020, 14:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Приказ МВД России от 12 октября 2015 г. № 980 “Об утверждении Регламента осуществления внутреннего финансового аудита в системе МВД России и Регламента осуществления ведомственного финансового контроля в системе МВД России”.

14. Внутренний финансовый аудит осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых аудиторских проверок.

15. Плановая аудиторская проверка осуществляется в соответствии с годовым планом внутреннего финансового аудита* (14), утверждаемым до начала очередного года руководителем, указанным в пункте 2 настоящего Регламента (приложение № 1 к настоящему Регламенту).

24. Внеплановая аудиторская проверка проводится по решению руководителя, указанного в пункте 2 настоящего Регламента.

Если вы только вышли из отпуска по уходу за ребенком, то в отношении вас не может быть плановой проверки, потому что график плановой проверки согласно согласно пункту 15 Регламента

осуществления внутреннего финансового аудита в системе МВД России Приказ МВД России от 12 октября 2015 г. № 980) утверждается на начала очередного года А в 2019 году вы были еще в отпуске В отношении вас может быть только внеплановая проверка Для этого должны быть основания и они должны быть указаны в решении о проведении внеплановой проверки. Как правило, основанием для проведения внеплановой проверки являются допущенные нарушения со стороны со стороны сотрудника Какие могут быть у вас нарушения, если вы три года были в отпуске по уходу за ребенком. ?В этой связи, лично я считаю, что действия КРО являются незаконными Мое предположение почему сразу же проводится КРО, скорей всего от вас хотят избавиться с прицелом, что КРО что то накопает в ходе проверки.

22.10.2020, 06:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопрос не о назначении и проведении служебной проверки. Вопрос в том, через какое время возможно назначить проверку финансово-хозяйственной деятельности Контрольно Ревизионным Отделением (КРО) после выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет.

21.10.2020, 14:49

Елена! Для финансового аудита это значения не имеет. Смотрите мой ответ выше.

21.10.2020, 14:51

Не вижу связи между ребёнком и проверкой служебной деятельности. Проверять будут тот период, который был до Вашего убытия в отпуск, насколько я понял из Ваших двух вопросов.

22.10.2020, 04:51

Вопрос не о назначении и проведении служебной проверки. Вопрос в том, через какое время возможно назначить проверку финансово-хозяйственной деятельности Контрольно Ревизионным Отделением (КРО) после выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет.

21.10.2020, 14:49

Елена, продолжу свой ответ, который дал выше.

ПРИКАЗОМ от 18 июля 2011 г. N 844 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННОМ УПРАВЛЕНИИ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

не установлены сроки, когда могу инициировать проверку после выхода из отпуска по уходу за ребенком.[i][/i]

Поэтому я и сослался на другой приказ, в котором четко написано, что любая проверка невозможна за период Вашего отсутствия.

Текст пунктов также указал Вам выше.

Еще раз желаю Вам успехов)

21.10.2020, 14:58

Елена! Внеплановая проверка может быть проведена в любое время, плановая - в соответствии с Планом. Тот факт, что Вы были в отпуске по уходу за ребенком, не является основанием для отмены плановой или внеплановой проверки.

15. Плановая аудиторская проверка осуществляется в соответствии с годовым планом внутреннего финансового аудита* (14), утверждаемым до начала очередного года руководителем, указанным в пункте 2 настоящего Регламента (приложение № 1 к настоящему Регламенту).

Кроме того,

Решение о приостановлении аудиторской проверки принимается руководителем, назначившим аудиторскую проверку, на основании мотивированного рапорта руководителя КРП с изложением обстоятельств и срока предлагаемого приостановления аудиторской проверки.

Срок приостановления аудиторской проверки определяется в каждом конкретном случае исходя из целей, которые должны быть достигнуты в период приостановления аудиторской проверки, но не может превышать 60 календарных дней.

Поэтому обратитесь с мотивированным рапортом (заявлением) к руководителю проверки о решении вопроса о приостановлении аудита. Но решение остается на усмотрение лица, назначившего проверку.

Всего Вам доброго!

21.10.2020, 15:01