Горэнерго отказывается искать незаконные подключения к электросети в мкд

Вопрос следующего характера: в нашем мкд в этот период резко увеличилась сумма оплаты за одн по одпу по сравнению с предыдущим периодом, что говорит о незаконном пользовании эл. энергией кем-то из жильцов. Горэнерго заявило, что не собирается заниматься поиском незаконных подключений и советует разбираться самим, в случае не решения вопроса оплачивать выставленную сумму согласно начислений. Правомерно ли утверждение местного Горэнерго?
Лучший ответ

Валерий, доброго дня Вам!

Рекомендую Вам пожать электронную жалобу в Прокуратуру города Калининграда.

Сделать это можно по ссылке

epp.genproc.gov.ru[i][/i]

В Жалобе Вы обязательно должны попросить провести проверку законности использования электрической энергии.

Налицо совершение кем-то из жильцов уголовного законодательства РФ и Прокуратура обязана провести проверку!

Статья 165 УК РФ. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Здравствуйте.

Обратитесь в полицию с заявлением о хищении электроэнергии.