Екатеринбург, 21.10.2020, 13:36

Контракт заканчивается, но сотрудник направлен на лечение - могут ли его уволить без ВВК?

Вопрос №17899961 из г. Екатеринбург
опубликован 21.10.2020, 13:36
Контракт заканчивается через 20 дней, приехал с комиссии ВВК и направлен на амбулаторное лечение на 3 месяца, то есть контракт уже закончится, могут ли уволить без ВВК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же пишите, что освидетельствование в отношении Вас ВВК было проведено, срок действия его заключения составляет 1 год.

Да, Вас вправе уволить с военной службы и исключить из списков личного состава части, поскольку в силу п.74 Положения о ВВК Вы можете быть освидетельствованны ВВК после увольнения с военной службы.

Амбулаторное лечение не является препятствием для исключения Вас из названных выше списков.

21.10.2020, 14:09

Дело в том, что ВВК не поставлен.

21.10.2020, 14:15

Не прохождение Вами ВВК не является препятствием для увольнения с военной службы, поскольку в силу п.74 Положения о ВВК Вы можете быть освидетельствованны ВВК после увольнения с военной службы.

Так, граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку без проведения освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе на момент их увольнения с военной службы, могут быть освидетельствованы заочно (по документам) военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе на момент увольнения с военной службы независимо от причин и времени увольнения.

21.10.2020, 14:19

Буду уволен, но не исключён из списков л/с в/ч.

21.10.2020, 14:39

Вы будете уволены, а затем исключены из списков личного состава части, поскольку Вы находитесь не на стационаром лечении.

21.10.2020, 14:41