Калуга, 21.10.2020, 14:05

Может ли собственник квартиры рассчитывать на улучшение жилищных условий при наличии лишенной родительских прав матери и проживающих в квартире братьев и сестер под опекой государства?

Вопрос №17900084 из г. Калуга
опубликован 21.10.2020, 14:05
Здравствуйте! Я являюсь собственником (5/8). Второй собственник-мать, лишённая родительских прав (3/8). Также есть сестры и братья. Вселены они матерью, которая в отношении всех нас лишена родительских прав и также закреплены в квартире. Могу ли я рассчитывать на улучшение жилищных условий (кв 58.9 м), прописано 9 человек-3 сестры,2 брата,2 моих ребенка и 2 собственника? Ведь я признаю из своими родственниками (сестер и братьев) и даже в выписке о зарегистрированных в квартире из паспортного стола написано, что они мне таковыми являются? Или мне придется судится… Сестры и братья кто под опекой государства, кто создал семью… Но мы общаемся и стараемся друг другу помогать по возможности! P.s. они состоят на учёте, я нет, так как меня не поставили и нарушили закон ещё в 2004… сейчас в стадии апелляции на жилье, как сирота. Хотелось бы получить данный плюсик в виде учёта, чтобы получить свое жилье как они в будущем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира была приватизирована до моего рождения. В данное жилое помещение я была вселена в 1996 году предпредыдущим собственником, как опекаема (умер в 2000 году). Досталась по праву на наследство по завещанию только в 2011 году от его жены-прабабушки (эта доля). До этого было незаконное постановление, которое отменили только в 2019 году о закреплении жилья.

Сестры и братья были вселены матерью от рождения (сначала просто по месту прописки матери, а потом уже она стала собственником 3/8). Родственных связей не утеряли по закону, друг друга признаем. Они могут вселиться также в данное жилое помещение, так как у них постоянная регистрация и никто из них до сих пор не обеспечен жильем в любой момент, когда кто либо из них захочет. В выписке финансово-лицевого счета ЖКХ они также отображены, как проживающие.

21.10.2020, 18:35

Ждите полезного ответа)

17.07.2021, 23:02

В связи с тем, что у вас в собственности более 36 кв.м, то поэтому вас и не поставили на учёт. Т.к. у других детей в собственности жилья не было - они были поставлены на учёт.

Что касается постановки на учёт: здесь надо знать, кто из вас как зарегистрирован в квартире, на чьей собственности, выделены ли доли и т.д.

21.10.2020, 18:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Квартира была приватизирована до моего рождения. В данное жилое помещение я была вселена в 1996 году предпредыдущим собственником, как опекаема (умер в 2000 году). Досталась по праву на наследство по завещанию только в 2011 году от его жены-прабабушки (эта доля). До этого было незаконное постановление, которое отменили только в 2019 году о закреплении жилья.

Сестры и братья были вселены матерью от рождения (сначала просто по месту прописки матери, а потом уже она стала собственником 3/8). Родственных связей не утеряли по закону, друг друга признаем. Они могут вселиться также в данное жилое помещение, так как у них постоянная регистрация и никто из них до сих пор не обеспечен жильем в любой момент, когда кто либо из них захочет. В выписке финансово-лицевого счета ЖКХ они также отображены, как проживающие.

21.10.2020, 18:35

Ждите полезного ответа)

17.07.2021, 23:02