Может ли МЧС России использовать фельдъегерскую связь для отправки почтовых отправлений секретного характера? Нормативные акты.

Проконсультируйте пожалуйста вот по какому вопросу: может ли казенное учреждение МЧС России обслуживаться службой фельдъегерской связи для оказание услуг по отправке почтовых отравлений секретного характера? Прошу дать подробный ответ со ссылкой на нормативные акты.

Лучший ответ

Здравствуйте. Если ответ состоит в том, может ли МЧС России пользоваться услугами фельдъегерской связи, то ответ Да, может.

Согласно Совместного Приказа МЧС РОССИИ/ГФС РОССИИ «О Взаимодействии Министерства Российской Федерации по дела Гражданской обороны и ликвидации стихийных бедствий И ГФС РОССИИ» ОТ 15 ИЮНЯ 2001 Г. № 266/413

"Цитата" В соответствии с Федеральным законом «О федеральной фельдъегерской связи» (Собрания законодательства Российской Федерации, 1994, № 34, ст. 3547, 1999, № 49, ст.5904), постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2000 г. № 869 «Вопросы Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 48, ст.4695) и в целях обеспечения оперативной доставки корреспонденции, условий ее гарантированной сохранности, а также оказания помощи сотрудникам федеральной фельдъегерской связи при исполнении ими своих служебных обязанностей по перевозке корреспонденции

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Начальникам (руководителям) департаментов, управлений и самостоятельных отделов МЧС России, начальникам региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, командирам соединений и воинских частей войск гражданской обороны центрального подчинения, руководителям организаций МЧС России:

1.1. Оказывать ГФС России в пределах своих полномочий содействие в организации оперативной доставки и обеспечении условий гарантированной сохранности отправлений особой важности, совершенно секретных, секретных и иных служебных отправлений (далее - корреспонденция) лиц и органов государственной власти, определенных статьей 2 Федерального закона «О федеральной фельдъегерской связи».

1.2. Способствовать сотрудникам федеральной фельдъегерской связи, при их обращении в органы системы МЧС России, в быстрейшем вручении корреспонденции высшим должностным лицам Российской Федерации в период их поездок по Российской Федерации.

1.3. Предоставлять при необходимости сотрудникам федеральной фельдъегерской связи ведомственный транспорт и оказывать другое необходимое содействие для скорейшей доставки корреспонденции высшим должностным лицам Российской Федерации при нахождении этих лиц в отдаленных регионах России, в которых отсутствуют подразделения ГФС России.

1.4. По предварительным заявкам подразделений ГФС России бронировать места на перевозку корреспонденции и сопровождающих ее сотрудников на самолеты МЧС России и предоставлять при чрезвычайных ситуациях средства связи, имеющиеся в распоряжении Министерства с оплатой указанных услуг по установленным тарифам.

Порядок использования сотрудниками федеральной фельдъегерской связи самолетов МЧС России и средств связи определяется должностными лицами, их предоставляющими. "Цитата"

В соответствии со ст.2 Федерального закона о Федеральной фельдъегерской связи от 17 декабря 1994 года N 67-ФЗ "Цитата" Основными задачами органов федеральной фельдъегерской связи являются:

1) доставка в города федерального значения, столицы и административные центры субъектов Российской Федерации и обратно, столицы государств - участников Соглашения о Межправительственной фельдъегерской связи отправлений особой важности, совершенно секретных, секретных и иных служебных отправлений (далее - корреспонденция):

Президента Российской Федерации, органов законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации;

органов законодательной (представительной), исполнительной и судебной власти субъектов Российской Федерации и в случаях, предусмотренных решениями Правительства Российской Федерации, органов местного самоуправления;

членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

иных органов согласно перечню, утверждаемому Президентом Российской Федерации;

2) доставка за пределы территории Российской Федерации корреспонденции, а также технической документации и образцов промышленных изделий по решениям Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

3) доставка корреспонденции глав государств и глав правительств, органов государственной власти государств - участников Соглашения о Межправительственной фельдъегерской связи;

4) доставка корреспонденции рабочих органов Содружества Независимых Государств, расположенных на территории Российской Федерации.