Спор о возмещении ущерба после ДТП - Мнение Марии и Яны
Здравствуйте! Для начала потерпевшей надо обратиться в свою страховую, если у виновника есть ОСАГО. Страховая выплатит возмещение. Если страховая сумма её не устроит (не покрывает весь ущерб, выплачена в максимальном размере по законодательству), потерпевшая вправе взыскать ущерб в судебном порядке с виновника. Ущерб должен быть подтверждён соответственно экспертным заключением. Если у виновника ОСАГО нет, то потерпевшая сразу обращается в суд для взыскания ущерба с виновника. В суде у неё право лишь требовать ущерб (стоимость восстановительного ремонта) по экспертном у заключению. Никаких требований по замене авто, потерпевшая предъявлять не вправе. Максимум, может при полном повреждении авто требовать сумму авто, но это надо доказать, доказать сумму и т.д.
В удовлетворении требований о предоставлении другого автомобиля будет отказано, так как они не основаны на законе.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.