Риски продавца при продаже квартиры по военной ипотеке - как убедить продавца в законности сделки?

Вопрос №17900674 из г. Владивосток
опубликован 21.10.2020, 17:04
Какие риски у продавца при продаже квартиры по военной ипотеке? Покупаем квартиру по военной ипотеке. Продавец боится. Квартира очень нравится. Хочется его убедить, но нужны законные доводы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья! Обычная сделка по купле-продажи (ст.549 ГК РФ). Если приобреталось в браке, то п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ требует нотариального согласия другого супруга на отчуждение недвижимого имущества. Если не в ипотеке, то для Вас тут меньше рисков. Для продавца здесь нет рисков. Это обычная сделка купли-продажи (ст.549 ГК РФ), ничем не отличающаяся от любой другой, просто военная ипотека. Каких-либо особых правовых последствий для продавца в данном случае не возникает. Так что можно спокойно выходить на сделку. А если хочет гарантий, может оплатить услуги нотариуса. Это добавит гарантий.

21.10.2020, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если регистрационная запись об ипотеке погашена, что возможно сделать после исполнения участником НИС обязательств пред банком и достижения выслуги в ВС РФ, дающей права на погашение ЦЖЗ и использование учтенных на именном накопительном счете накопительных взносов (необходима выслуга в ВС РФ не 20 лет, в том числе в льготном исчислении или не менее 10 лет в календарном исчислении при увольнении с военной службы по льготным основаниям) (ст.ст. 10 и 15 ФЗ "О НИС"), то препятствий для продажи квартиры не имеется.

См. Приказ Министра обороны РФ от 24 апреля 2017 г. № 245 “Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации"

XII. Подготовка сведений об участниках НИС, достигших 20 лет и более общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, и изъявивших желание погасить регистрационную запись об ипотеке

77. Участник НИС, с которым прекращен договор целевого жилищного займа, достигший общей продолжительности военной службы 20 лет и более, в том числе в льготном исчислении, не имеющий задолженности перед Учреждением и изъявивший желание погасить регистрационную запись об ипотеке, подает рапорт на имя командира воинской части по рекомендуемому образцу согласно приложению № 23 к настоящему Порядку. Рапорт регистрируется в журнале учета служебных документов и рассматривается командиром воинской части. К рапорту прилагается уведомление кредитной организации о полном погашении участником НИС ипотечного кредита, полученного для приобретения жилого помещения с использованием целевого жилищного займа. Кадровый орган воинской части представляет командиру воинской части выписку из послужного списка участника НИС, справки о прохождении военной службы и общей продолжительности военной службы (далее - документы).

78. Ответственное должностное лицо воинской части на основании рапортов, поступивших от участников НИС, формирует сведения об участниках НИС, достигших 20 лет и более общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, и изъявивших желание погасить регистрационную запись об ипотеке в пользу Российской Федерации на приобретенное жилое помещение (жилые помещения) (далее - сведения), по рекомендуемому образцу согласно приложению № 24 к настоящему Порядку и направляет сведения и документы не позднее первого числа месяца, следующего за отчетным, в подразделение жилищного обеспечения.

Командиры отдельных воинских частей направляют сведения в отдельный орган военного управления.

79. Подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) при получении сведений и документов от воинских частей проверяет их и формирует сводные сведения об участниках НИС, достигших 20 лет и более общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, и изъявивших желание погасить регистрационную запись об ипотеке в пользу Российской Федерации на приобретенное жилое помещение (жилые помещения), по рекомендуемому образцу согласно приложению № 25 к настоящему Порядку, которые не позднее 10 числа текущего месяца представляются в регистрирующий орган.

Если сведения и документы, представленные воинской частью, оформлены с нарушением требований настоящего Порядка или представлены не в полном объеме, подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) возвращает их в воинскую часть в течение 5 рабочих дней с указанием причин возврата для оформления надлежащим образом.

80. Регистрирующий орган на основании сводных сведений, представленных подразделениями жилищного обеспечения (отдельным органом военного управления), формирует сводные сведения об участниках НИС, достигших 20 лет и более общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, и изъявивших желание погасить регистрационную запись об ипотеке в пользу Российской Федерации на приобретенное жилое помещение (жилые помещения), по Вооруженным Силам по рекомендуемому образцу согласно приложению № 26 к настоящему Порядку и представляет их в Учреждение не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем получения сводных сведений от подразделений жилищного обеспечения (отдельного органа военного управления).

81. Сведения, сводные сведения представляются на бумажных и электронных носителях.

82. Учреждение до 10 числа месяца, следующего за месяцем получения сводных сведений от регистрирующего органа, направляет в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии заявления для погашения регистрационной записи об ипотеке в пользу Российской Федерации на приобретенное жилое помещение (жилые помещения) участниками НИС, которые включены в сводные сведения, и в течение 10 рабочих дней после направления указанных заявлений размещает на официальном сайте Учреждения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о погашении регистрационной записи об ипотеке в пользу Российской Федерации на приобретенное жилое помещение (жилые помещения) и доводит указанную информацию до участника НИС способом, позволяющим установить факт ее доведения до участника НИС, а также посредством электронной почты (при наличии).

21.10.2020, 17:43

Дарья

Жилое помещение, приобретенное по военной ипотеке находится в залоге в силу закона у кредитора и у Российской Федерации в лице ФГКУ "Росвоенипотека"

Совершить сделку, направленную на отчуждение этого жилого помещения (купля-продажа, мена, дарение, завещание и т.п.) участник НИС может только после погашения вышеназванных залогов

Залог в пользу Российской Федерации погашается после возникновения у участника НИС права на использование накоплений для жилищного обеспечения, предусмотренного статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (далее – Федеральный закон) и при условии отсутствия задолженности по ЦЖЗ, или в связи с возвратом участником Учреждению средств, предоставленных ему по договору ЦЖЗ.

Продавец не боится, может он знает, что есть залог и его надо снимать, путем погашения

Оформите предварительный договор, с выплатой суммы для погашения залога в банке и в договоре отразите дату оформления основного дкп (ст.429 ГК)

21.10.2020, 17:43

Продавец продаёт квартиру, она не в ипотеке. Мы покупаем эту квартиру по военной ипотеке. Продавец опасается её продавать. Какие гарантии безопасности есть у продавца в этом случае?

21.10.2020, 18:08

Здравствуйте. Ипотека регистрируется в банке, купля продажа по ипотеке в банке и юстиции, вот его гарантия.

21.10.2020, 18:07

В таком случае проблем не должно быть Вы берете кредит в банке необходимой суммы под залог квартиры передаёте их продавцу, далее, кредит вместо Вас в течение службы оплачивает государство.

21.10.2020, 18:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дарья! Если не в ипотеке, то для Вас тут меньше рисков. Для продавца здесь нет рисков. Это обычная сделка купли-продажи (ст.549 ГК РФ), ничем не отличающаяся от любой другой, просто военная ипотека. Каких-либо особых правовых последствий для продавца в данном случае не возникает. Так что можно спокойно выходить на сделку. А если хочет гарантий, может оплатить услуги нотариуса. Это добавит гарантий.

21.10.2020, 18:11

Беспокойство продавца понятны так как деньги за продажу жилья он получит после регистрации дкп в течении 30 дней.

Поэтому данный вопрос нужно обсудить вам

Если участник НИС не приобрел жилое помещение с использованием средств ЦЖЗ, то средства, учтенные на его именном накопительном счете (далее – ИНС), будут выплачены ему при возникновении права на их использование, предусмотренного статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон).

В Минобороны России порядок выплаты средств, учтенных на ИНС участника, установлен приказом Министра обороны Российской Федерации от 24 апреля 2017 г. № 245 «Об утверждении порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации» (далее – Порядок).

В соответствии с пунктом 51 Порядка участники НИС (бывшие участники НИС (члены их семей), получившие право использовать накопления для жилищного обеспечения, и изъявившие желание реализовать это право, подают заявления (рапорта) в письменной форме на имя командиров воинских частей (начальников организаций Вооруженных Сил Российской Федерации) по форме согласно приложению № 17 к Порядку. Заявления (рапорта) подлежат регистрации в установленном порядке в журналах учета служебных документов.

Должностное лицо, ответственное за реализацию НИС в воинской части (далее – ответственное должностное лицо), на основании представленных заявлений (рапортов) формирует сведения по форме согласно приложению № 18 к Порядку. Кроме того, для участников, увольняемых с военной службы, формирует список участников для исключения их из реестра по форме согласно приложению № 7 к Порядку (список для исключения из реестра представляется на подпись начальнику кадрового органа и командиру воинской части в течение 7 дней после издания приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части) и направляет сведения и список для исключения из реестра (для участников, увольняемых с военной службы) в соответствующее региональное управление жилищного обеспечения (РУЖО).

РУЖО на основании сведений, представленных из воинских частей формирует сводные сведения о лицах, имеющих право на использование накоплений для жилищного обеспечения, а также сводный список участников для исключения их из реестра (для участников, увольняемых с военной службы) и представляет их в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (далее – регистрирующий орган), который, в свою очередь, формирует сводные сведения по Вооруженным Силам Российской Федерации и представляет их в ФГКУ «Росвоенипотека».

ФГКУ «Росвоенипотека» в течение 30 дней со дня получения от регистрирующего органа сведений о лицах, имеющих право на использование накоплений для жилищного обеспечения, а также списка для исключения военнослужащих из реестра участников НИС (для участников, увольняемых с военной службы), проверяет информацию на соответствие данным, содержащимся на их именных накопительных счетах, а также полноту и правильность платежных реквизитов и, при их соответствии, перечисляет запрашиваемую сумму по указанным реквизитам.

www.google.com

21.10.2020, 18:45