Как стать официальным отцом ребенка, если вы – иностранец и не можете присутствовать лично в России?
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"
Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка
3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.
Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства.
По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.
Орган ЗАГС сведения об отце ребенка внесет по вашему заявлению (даже без доверенности) и выдаст вам свидетельство о рождении ребенка с записью об отце (фамилии, имени, отчестве биологичнского отца ребенка) с ваших слов.
Кроме того, после рождения вами ребенка Вы или Ваш адвокат (из любого города, например из г.Самары) может подать в суд иск об установлении отцовства (даже если в свидетельстве о рождении уже есть запись об отце). Отец ребенка может подать в суд заявление о признании иска.
Отец ребенка или его адвокат также вправе подать в суд иск об установлении отцовства, а вы вправе признать иск.
Установление отцовства в судебном порядке может помочь в будущем вашему ребенку и Вам и отцу ребенка. Законодательство некоторых иностранных государств предоставляет льготы детям, отцам детей, если только они установили отцовство в суде или ребенок родился в браке.
В случае уклонения отца от помощи ребенку и его матери суд в России может взыскать в пользу матери ребенка алименты на содержание ребенка, родившегося вне брака, с его отца только после установления отцовства в суде.