Сейчас идет суд. Могу ли я взыскать процент за пользование деньгами при решении суда в мою пользу?
Артем, при неисполнении обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 ФЗ "Об ОСАГО" страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 ФЗ "Об ОСАГО".
Формула такова:
120 000(страховая сумма)х 8,25%(ставка рефинансирования на день,когда должна была быть выплата):75 х 365 (количество дней просрочки) = сумма пени
Посчитайте, сумма должна быть больше, чем ст. 395 ГК РФ.
Здравствуйте, да, можете, если суд взыщет страховую выплату. Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитывается исходя из суммы основного долга (т.е. страховой выплаты).
Артем, проценты рассчитываются по формуле: сумма долга х % ставку (сейчас 8% годовых) х на количество дней просрочки / на количество дней в году 360 дн.
Если долг составляет 50000 руб., то расчет будет такой:
50000 руб. х 8 % х 300 дн.(просрочка)/ 360 дн.