Саратов, 21.10.2020, 21:34

Как из-за неграмотности поставила новые водяные счетчики без контролера и теперь грозит большой штраф - что делать?

Вопрос №17901449 из г. Саратов
опубликован 21.10.2020, 21:34
Вчера купили новые водяные счётчики, т к у старых кончился срок, вчера их же установили, но по своей неграмотности, сделали это без контролёра,сегодня обратилась в водоканал, рассказала всё как есть, что сорвали пломбу, предоставила им чеки из магазина, где покупали счетчики, естественно они были вчерашним числом, чтобы доказать, что счётчики поменяли не месяц назад, а именно вчера, все показания которые я подавала в платежке сходятся с показаниями на счётчике, даже на счётчике плюсом 2 куба, так как оплаты в этом месяце ещё не было. Очевидно, что сорвала пломбу не из корыстных целый, а просто поглупости, говорят выпишут большой штраф, что теперь мне делать и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф за срыв пломбы не предусмотрен.

Согласно п.81 Правил 354 за сохранность и эксплуатацию ПУ несет ответственность собственник ПУ.

Тем же пунктом установлено, что в случае неисправности ПУ (срыв пломбы и истечение срока эксплуатации) потребитель должен сообщить ресурсоснабжающей организации и устранить нарушение.

Именно это и Вы и сделали.

Таким образом, основания для начисления Вам штрафа отсутствуют.

Если РСО все таки попытаются применить к Вам меры по незаконному начислению (это может быть начисление платы исходя из норматива с применением повышающего коэффициента), ссылайтесь на п.81 (13) Правил 354 и оспаривайте такой расчет.

21.10.2020, 22:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Если поступит штраф - обжаловать его в судебном порядке.

Удачи.

21.10.2020, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Водоканал считают, что Есть основания для начисления мне штрафа, и подают в суд, несмотря на все мои доводы.

22.10.2020, 10:47

Уточните вопрос. Ситуации и оснований может быть несколько.

22.10.2020, 10:50

Когда придет иск, тогда и нужно беспокоиться. Сейчас проводите пломбировку счетчиков.

22.10.2020, 10:52

А какие именно у них есть основания? И на основании какой статьи закона они начислили Вам штраф?

22.10.2020, 14:36

В акте ссылаются на это-81.11 Постановление от 06.05.2011 номер 354

22.10.2020, 14:41

Скажите что расчет по п.81 (11) Правил 354 применим в случае обнаружения неисправности в ходе проведения исполнителем (в данном случае водоканал) проверки.

А к Вам расчет по п.81 (11) применяться не может так как Вы сами сообщили о неисправности. Это п.81 (13) Правил 354.

Если потребитель САМ сообщил о неисправности, законодатель установил 30-дневный срок для замены.

И ни о каких штрафах речи быть не может.

Скажите, у Вас есть подтверждении, что Вы сами их известили о неисправности?

22.10.2020, 15:01

Я даже не знаю, как это можно им доказать,, я взяла в руки документы, счётчик с пломбой которая на нем осталась висеть, и к ним поехала в сам водоканал, простояла в очереди час к дежурному контролёру,они мне сказали про этот штраф, так я ещё и к зам начальника всей их организации пошла, чтоб рассказать о своей проблеме, просто не хочется платить за то,чего не совершала.

22.10.2020, 15:08

Напишите жалобу в жилищную инспекцию. Пишите в жалобе всё как было. Сделайте в жалобе акцент именно на п.81 (13) Постановления Правительства от 06.05.2011 г.

Пропишите как я Вам выше написала, что п.81 (11) применяется в случае выявления неисправности при проверки контролером.

А Вы являетесь добросовестным потребителем, который сам сообщил о неисправности, что подтверждает отсутствие Вашего умышленного умысла в повреждении пломбы.

22.10.2020, 19:41