Как получить наследство на земельный участок в снт после 5 лет, если родственник был прописан по другому адресу - советы и рекомендации.

Могу ли я вступить в наследство на земельный участок в снт если в наследство не вступила в срок - прошло 5 лет. Родственник был прописан по другому адресу. С чего начинать?
Лучший ответ

Подавать в суд придётся, в любом случае.

С уважением.

Спасибо за вашу работу!

Марина,

Если срок принятия наследства пропущен, нужно его восстанавливать в судебном порядке. Либо заявлять о фактическом принятии наследства и в судебном же порядке доказывать это обстоятельство.

А начать можно с обращения к нотариусу по месту открытия наследства.

А затем уже в суд.

Здравствуйте! Если прошло 5 лет с момента смерти наследодателя, то на мой взгляд восстановить срок принятия наследства не получится. В данном случае единственный способ, это доказать фактическое принятие наследства, это делается только в судебном порядке, но есть ньюансы.

Из решения суда, в котором я принимал участие, в качестве представителя в 2019 году:

И... И. И.. обратилась в Промышленный районный суд с исковым заявлением к Администрации, КУМИ об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Р Е Ш И Л:

Исковое заявление И... И. И. к Администрации, КУМИ об установлении факта принятия наследства и признании права собственности – удовлетворить.

Установить факт принятия И...И.И. наследства, открывшегося после смерти К...К. К.., умершего дата.

Признать за И...И. И.. право собственности на земельный участок, с кадастровым номером 26:12:000000000:00, площадью 600 кв.м., для ведения садоводства, расположенного по адресу: , СНТ «ХХХХХХХ»,

Данное решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности И...И.И. на земельный участок, с кадастровым номером 26:12:000000:000, площадью 600 кв.м., для ведения садоводства, расположенного по адресу: , СНТ «ХХХХХХХ», .