Скрытный руководитель снт заключил недействительный договор на увеличение мощности и скрыл эту информацию от членов садоводческого объединения
Здравствуйте, Евгения! По факту мошенничества (статья 159 УК РФ) либо растраты (ст.160 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), чтобы проверили факты, изложенные в вопросе. Потребуйте занесения данных о заявлении в книгу учета сообщений потерпевших и получите талон-уведомление с номером КУСП, чтобы по нему отслеживать статус заявления. При бездействии или отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать такое бездействие или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Здравствуйте! Обращайтесь в прокуратуру, в порядке ст. 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция). Прокуратура имеет право истребовать соответствующие документы от всех лиц и провести соответствующую проверку, в том числе при обнаружении признаков преступления передать материалы для возбуждения уголовного дела.
В действиях председателя усматриваются признаки мошенничества. Поэтому обратитесь в прокуратуру. Если в ходе проведенной проверки (в том числе документарной) изложенные Вами доказательства, то прокуратура направит материалы дела в МВД для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ "мошенничество".
В действиях вашего председателя усматриваются признаки мошенничества, по части 3 ст 159 УК РФ:
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Вам нужно на основании статьи 141 УПК РФ подать заявление в полицию по факту мошенничества вашего председателя
Полиция согласно статьи 144 УПК РФ по вашему заявлению должна провести проверку
Вам лучше сразу подать заявление в полицию, не тратя время на обращение в прокуратуру Полиция же в ходе проверки установит является ли договор действующим или не является Если будет установлено, что договор расторгнут, то по результатам проверки в отношении председателя будет возбуждено уголовное дело по части 3 ст 159 УК РФ
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.
Здравствуйте Евгения
В соответствии с п.2 ч. 3 п. ст.14
Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" членские взносы вносятся
с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями.
То в вашем случае
на основании п.16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020 направьте жалобу председателю в виде претензии на возврат взноса за не действительный договор
При отказе направляйте жалобу в Прокуратуру с приложением подтверждения обращения к председателю по не законному взысканию с вас членских взносов