Ставрополь, 22.10.2020, 09:19

Вопрос: Могут ли дать реальный срок если есть долг по расписки неоплаченный и условный срок статья 58 часть 2

Вопрос №17902238 из г. Ставрополь
опубликован 22.10.2020, 09:19
Вопрос: Могут ли дать реальный срок если есть долг по расписки неоплаченный и условный срок статья 58 часть 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, не могут...

Татьяна! Ваш вопрос из серии "как нарисовать квадрат, если земля в горшке высохла?".

22.10.2020, 10:18

Неисполнение обязательств по договору займа не образует состав преступления, данные отношения носят гражданско-правовой характер, а поэтому все споры в их рамках разрешаются путем переговоров, а при не достижении согласия между сторонами в судебном порядке.

22.10.2020, 11:05

Есть неоплаченный долг по расписки, человек который дал деньги в долг хочет подать в суд, в следственный комитет они уже написали вызвали для дачи показаний, так как должник перенёс три операции на позвоночнике работать не может и пока живёт на деньги по больничному пособие, если сейчас они подадут в суд может ли быть лишение свободы если был у условный срок по статья 58 часть 2

22.10.2020, 10:53

Здравствуйте! Долг по расписке относится к гражданским правоотношениям. А условный срок - это уголовные правоотношения. В гражданских правоотношениях за нарушение обязательств ответственность предусматривается в виде имущественных санкций. В гражданских правоотношениях не предусмотрена ответственность в виде лишения свободы. Т.е. за невозврат долга судебным решением могут только взыскать сумму долга (имущество), лишить свободы ("реальный срок") за это нельзя. Лишение свободы - это ответственность в уголовных правоотношениях. Уголовные правоотношения всегда связаны с преступлением. Невозврат долга - это не преступление.

22.10.2020, 11:06

Неисполнение обязательств по договору займа не образует состав преступления, данные отношения носят гражданско-правовой характер, а поэтому все споры в их рамках разрешаются путем переговоров, а при не достижении согласия между сторонами в судебном порядке.

В судебном порядке с заёмщика может быть взыскан долг, однако, если со дня срока возврата займа прошло более 3 лет, то по заявлению стороны суд может применить срок исковой давности.

22.10.2020, 11:08

Полиция не будет заниматься этим делом. Такие вопросы решаются в гражданском суде. Уголовного дела не будет.

22.10.2020, 11:09