Скажите пожалуйста, как долго может на нем находиться профучет и как его снять, если администрация ИК-27 препятствует этому?

Мой сын отбывает наказание по статья 131 часть 2, тяжкое преступление. Его в данном уереждении ИК-27, поставили на профучет. Отсидел 2 г 8 м, может ли он по этой статье пойти на УФИЦ. Администрация ИК-27, где он отбывает наказание отказывается снимать сего профучет. Нарушении у сына нет, есть 3 поощрения. Скажите пожалуйста, как долго может на нем находиться профучет и как его снять, если администрация ИК-27 препятствует этому? Спасибо большое, что выслушали мою проблему...
Лучший ответ

Приказ Минюста России от 20.05.2013 N 72 (ред. от 02.11.2018)

"Об утверждении Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы"

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28535)

Утверждена

приказом Министерства юстиции

Российской Федерации

от 20 мая 2013 г. N 72

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ ЛИЦ, СОДЕРЖАЩИХСЯ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

В соответствии с с пунктом 24 данной Инструкцией по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, обязательной постановке на профилактический учет подлежат

16 категорий осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, ::

24. На профилактический учет берутся подозреваемые, обвиняемые и осужденные:

- склонные к совершению побега;

- лидеры и активные участники группировок отрицательной направленности, а также лица, оказывающие негативное влияние на других подозреваемых, обвиняемых и осужденных;

- организующие и провоцирующие групповое противодействие законным требованиям администрации;

- склонные к употреблению и приобретению наркотических веществ, психотропных средств, сильнодействующих медицинских препаратов и алкогольных напитков;

- признанные судом нуждающимися в лечении от наркомании и алкоголизма;

- склонные к совершению суицида и членовредительству;

- организующие или активно участвующие в азартных играх с целью извлечения материальной или иной выгоды;

- склонные к систематическому нарушению правил внутреннего распорядка;

- изучающие, пропагандирующие, исповедующие либо распространяющие экстремистскую идеологию;

- отбывающие наказание за дезорганизацию нормальной деятельности исправительных учреждений, массовые беспорядки;

- склонные к нападению на представителей администрации и иных сотрудников правоохранительных органов;

-склонные к посягательствам на половую свободу и половую неприкосновенность;

- склонные к совершению преступлений террористического характера и экстремистской направленности;

(абзац введен Приказом Минюста России от 02.11.2018 N 229)

- склонные к совершению преступлений с использованием технических средств связи;

- склонные к захвату заложников;

- склонные к совершению поджогов.

Ваш сын был осужден по части 2 статьи 131 УК РФ изнасилование, что является посягательством на половую свободу и половую неприкосновенность; Поэтому на основании пункта 24 этой Инструкции из за того что ваш сын осужден за изнасилование его поставили на профилактический учет

В пункте 42 Инструкции сказано:. Лицо, поставленное на профилактический учет, снимается с профилактического учета в случае:

- освобождения из учреждения УИС;

- решения административной комиссии, вынесенного на основании положительного результата психологической диагностики и мотивированного рапорта сотрудника оперативного подразделения учреждения УИС;

- решения административной комиссии по представленным положительно характеризующим лица, поставленного на профилактический учет, материалам не ранее чем по истечении трех месяцев пребывания в учреждении УИС - в отношении подозреваемых, обвиняемых или осужденных, поступивших в учреждения УИС из воспитательных колоний либо из следственных изоляторов (тюрем);

- смерти лица, состоявшего на профилактическом учете.

Как видите, чтобы вашего сына сняли с профилактического учета раньше срока его освобождения, необходимо решение административной комиссии, вынесенного на основании положительного результата психологической диагностики вашего сына А когда такое решение сможет вынести административная комиссия никому не известно, потому сроки вынесения подобного решения в данной Инструкции не определены

В этой связи нет ни какого смысла жаловаться в прокуратуру Пожалуетесь в прокуратуру. Прокуратура получит ответ, что административная комиссия по результатам психологической диагностики не находит оснований для снятия с профилактического учета

На практике же осужденные по статье 131 УК РФ стоят на этом учете до освобождения из учреждения УИС;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Постановка осужденного к лишению свободы на профилактический учет регламентируется Инструкцией по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Минюста России от 20 мая 2013 года N 72.

Приказ Минюста России от 20.05.2013 N 72 (ред. от 02.11.2018) "Об утверждении Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28535)

Лицо может быть снято с профилактического учета в следующих случаях:

- освобождения из учреждения уголовно-исполнительной системы;

- принятия решения административной комиссии, вынесенного на основании положительного результата психологической диагностики и мотивированного рапорта сотрудника оперативного подразделения учреждения УИС;

- принятия решения административной комиссии по представленным положительно характеризующим лица, поставленного на профилактический учет, материалам не ранее чем по истечении трех месяцев пребывания в учреждении УИС - в отношении подозреваемых, обвиняемых или осужденных, поступивших в учреждения УИС из воспитательных колоний либо из следственных изоляторов тюрем).

Ирина, дело в том, что поощрения и отсутствие нарушений еще не говорит о том, что его могут снять с проф. Учета.

Для снятия с учета должны провести психологическую диагностику, согласно которой комиссия и примет решение.

Учету подлежат склонные к совершению побега, совершению суицида и членовредительству, к посягательствам на половую свободу и половую неприкосновенность, к употреблению и приобретению наркотических веществ, психотропных средств, сильнодействующих медицинских препаратов и алкогольных напитков, признанные судом нуждающимися в лечении от наркомании и алкоголизма.

Учитывая то, что у сына ст. 131 УК РФ (ч.2) с проф. Учета его не снимут, вероятнее всего он будет находиться на проф. Учете до освобождения.

Всех благ Вам!

Подавайте жалобу об этом в прокуратуру по надзору за исправительными учреждениями региона где находится колония и в Управление ФСИН региона и иск в суд.

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, должна Вас огорчить.

Конкретный срок, исчисляемый месяцами или годами, нахождения на профилактическом учете в Приказе Министерства юстиции РФ от 20 мая 2013 г. N 72 не указан. То есть профилактический учет устанавливается на неопределенный промежуток времени до принятия решения о снятии с учета.

Поэтому Ваш сын может находится на таком учете вплоть до освобождения из ИК.

С ходатайством о снятии с учета может обратиться Ваш сын к начальнику колонии. Также он вправе направить соответствующую жалобу прокурору.

Однако шансы на то, что профилактический учет будет снят, фактически отсутствуют.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Уважаемая Ирина!

Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Минюста России от 20 мая 2013 года N 72.

В Инструкции приведён исчерпывающий перечень категорий подозреваемых, обвиняемых и осужденных, которые берутся на профилактический учет.

Так, например, учету подлежат склонные к совершению побега, совершению суицида и членовредительству, к посягательствам на половую свободу и половую неприкосновенность, к употреблению и приобретению наркотических веществ, психотропных средств, сильнодействующих медицинских препаратов и алкогольных напитков, признанные судом нуждающимися в лечении от наркомании и алкоголизма.

Постановка осужденного на профилактический учет мерой взыскания не является.