Пьяный водитель сбил меня вне пешеходного перехода - почему следователь считает меня виновным?

В мае прошлого года я был сбит пьяным водителем вне пешеходного перехода. Виновник дтп скрылся но был пойман в результате плана перехват. Акт освидетельствования есть. Есть свидетель что машина летела более 100 км/ч.Участок дороги освещён и взадиидущая машина за виновником меня видела. Нанесён тяжкий вред здоровью. Я теперь инвалид второй группы. Виновник никакого участия не принимал в моём лечении. До сих пор уголовное дело не заведено так как следователь говорит что виноват пешеход. Законно ли заключение следователя? Два раза уже прокуратура возвращала дело на доследование.
Лучший ответ

Практика показывает. что прокурор может неоднократно отменять постановление об отказе из=за неполноты проверки. и в итоге, одно из них последнее признается тем же прокурором законным и обоснованным

Затраты на лечение и моральный вред можете взыскать с водителя в гражданском порядке независимо от уголовной ответственности. тк он отвечает БЕЗ ВИНЫ как владелец источика повышенной опасности.

Не законно. Требуйте привлечения следователя к дисциплинарной отвественности, он не выполняет указания прокурора, своевольничает.