LSN Messenger
Улан-Удэ, 26.06.2012, 15:42

Пьяный водитель сбил меня вне пешеходного перехода - почему следователь считает меня виновным?

Вопрос №1790240 из г. Улан-Удэ
опубликован 26.06.2012, 15:42
В мае прошлого года я был сбит пьяным водителем вне пешеходного перехода. Виновник дтп скрылся но был пойман в результате плана перехват. Акт освидетельствования есть. Есть свидетель что машина летела более 100 км/ч.Участок дороги освещён и взадиидущая машина за виновником меня видела. Нанесён тяжкий вред здоровью. Я теперь инвалид второй группы. Виновник никакого участия не принимал в моём лечении. До сих пор уголовное дело не заведено так как следователь говорит что виноват пешеход. Законно ли заключение следователя? Два раза уже прокуратура возвращала дело на доследование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Практика показывает. что прокурор может неоднократно отменять постановление об отказе из=за неполноты проверки. и в итоге, одно из них последнее признается тем же прокурором законным и обоснованным

Затраты на лечение и моральный вред можете взыскать с водителя в гражданском порядке независимо от уголовной ответственности. тк он отвечает БЕЗ ВИНЫ как владелец источика повышенной опасности.

26.06.2012, 17:09

Не законно. Требуйте привлечения следователя к дисциплинарной отвественности, он не выполняет указания прокурора, своевольничает.

26.06.2012, 16:12

Михаил, здравствуйте.

Возможно, уголовного дела нет, если есть заключение экспертизы о том, что водитель не имел технической возможности предотвратить наезд. А вот гражданское в любом случае есть. Так как автомобиль является источником повышенной опасности и водитель несет ответственность при причинении вреда здоровью даже при отсутствии вины. Поэтому советую обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст.1084-1085 ГК РФ, взыскивать расходы на лечение, а также ежемесячные платежи, компенсирующие утраченный заработок.

И в то же время обжалуйте постановление о прекращении уголовного дела. Но наказать рублем - это гораздо ощутимее.

26.06.2012, 16:14

Автоматически нет.

26.06.2012, 17:00

Выводы следователя основаны на том что якобы водитель увидел меня за 10 метров до наезда.Но ведь взадиидущая машина видела меня что я начал переходить дорогу и не успел дойти до конца полосы встречного движения.был сбит.неужели опьянение не является автоматической виной водителя?

26.06.2012, 16:47