Москва, 22.10.2020, 11:41

Требуется специалист с опытом работы в Орловской областной клинической больнице для получения медицинских документов и проведения экспертизы качества медицинской помощи

Вопрос №17902560 из г. Москва
опубликован 22.10.2020, 11:41
Нужен опыт/умение в частности по таким действиям как: 1) получение копии истории болезни (и иных мед. документов) пациента из стационара 2) организация проведение экспертизы качества медицинской помощи 3) по результатам экспертизы (в случае установления нарушений) взаимодействие со страховой, росздравнадзором, прокуратурой, подача иска в суд Проблема с Орловской областной клинической больницей. Желателен опыт работы по этой больнице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете выбрать юриста по отзывам на сайте.

22.10.2020, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сергей

На сайте 38072 юриста.

Мне нужно отфильтровать их по 2-м критериям:

1) физически находятся и работают в Орле

2) имеют одну из специализаций -- защита прав пациентов

После этого уже можно будет пройтись по этому небольшому списку и почитать отзывы.

Но вопрос: как мне отфильтровать эту толпу юристов по вышеуказанным критериям?

22.10.2020, 13:18

Вообще на сайте многие юристы имеют разнообразный опыт.

Есть раздел Юристы-в нем указывают страну и город и там выйдут все-кто живет в Орле территориально. Правда жители близлежащих областей (Владимирская, Орловская) часто образуются к юристам из Москвы.

В нашем городе, более развита практика по такой категории спора.

1. Карту обязаны выдать-есть нормы.

2.Не сначала экспертиза, а сначала обращения и жалобы.

3.И только потом суд.

Иногда суд-без обращения. Все зависит от того какую помощь оказали не качественно.

22.10.2020, 13:25

Оу, кажется тут так можно сделать и у меня даже получилось найти 3-х юристов. Правда отзывов никаких нет.

22.10.2020, 13:25

Юристы из региона не считают сайт перспективной площадкой для расширения клиентской базы.

22.10.2020, 13:27

Нина, спасибо, я кажется с поиском разобрался.

Мне нужно в начале экспертиза для себя, чтобы самому понять был ли косяк со стороны врачей или они все сделали в рамках нормы. Если косяк был, то экспертиза поможет мне понять это от незнания или там было умышленное нарушение (мотивировка может быть разная, в частности "надо бюджет осваивать").

Уже после того, как я сам разберусь -- будет уже понятно есть ли основание предъявлять претензии и в каком процессе.

22.10.2020, 13:35

Вообще-зачастую. Если речь идет о мед. услугах, мы направляем претензию, потом в суд и в судебном процессе проводим экспертизу или страховая компания (если речь об услугах в рамках полиса ОМС) сама делает заключение (бесплатно).

Нормальная экспертиза стоит 50000.

Если о заключении специалиста, то от 15000.

Зачем тратить деньги. Более того, прежде чем пускаться в такое плавание, нужно анализ ситуации делать.

22.10.2020, 13:41

Добрый день. С 5 октября 2020 г. вступил в силу Приказ Минздрава России от 31.07.2020 № 789 н

«Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них», по которому пациент или его законный представитель может получить медицинские документы (их копии) и выписки из них. Это медкарты, результаты диагностических исследований, истории развития ребенка и др. Медицинскую экспертизу вам лучше попросить чтобы назначил суд, а для себя можно проконсультироваться у хорошего медицинского работника и взять мед. заключение. Всего доброго.

22.10.2020, 13:57

Нина, ну вот в том то и дело что мне нужно именно в Орле найти юриста. Там ничего такого страшного нет. Просто нужен толковый юрист, который имеет опыт таких дел. Ничего сверхъестественного. Но вот как блин его найти. В Орле адвокатов сотни, тупо обзванивать "а вы занимаетесь делами по защите прав пациентов? А опыт у вас есть? А большой?"

Так устанешь:)

22.10.2020, 13:40

Удачи вам. В Орле-медицинского юриста)) А вы думаете, что адвокатский статус-панацея))

Ну только так-

тупо обзванивать "а вы занимаетесь делами по защите прав пациентов? А опыт у вас есть? А большой?"

22.10.2020, 13:42

Нина, не панацея, но если я захочу начать уголовное преследование, то адвокат это правильный выбор

А гражданский иск вы как будите подавать? По почте? А в заседаниях как участвовать? По видео-связи? Ну я даже не знаю...

22.10.2020, 13:57

Вы о чем?

Вы же обвиняемый.

Иск уважаемый Юрий с 13 октября подают почтой во все суды России))

Ну я например в Коми и Ижевск, Челябинск (для посетителей сайта) на самолете летала))

Вы для начала ПРИЗНАЙТЕСЬ потерпевшим.

Подать заявление в полицию-не означает стать потерпевшим.

Вообщем удачи вам.

Если бы я не участвовала в данной категории дела в разных регионах, то наверное мимо вашего вопроса прошла.

22.10.2020, 14:03

Почему обвиняемый?

Потерпевший!

Таки с 13 октября. Ого второе приятное изменение за последние пару недель, полезное для моего предприятия:)

Зачем милиция? Эксперт оценит медицинскую ситуацию вопроса в рамках гражданского иска, далее -- в прокуратуру заявление, с приложением экспертизы, плюс еще выигранное гражданское дело -- начнут проверку, затем возбудят дело. Если надо будет более строгую экспертизу -- проведут еще одну экспертизу.

22.10.2020, 14:30

Напишите пожалуйста, какие уточнения вас интересуют по вашему вопросу?

22.10.2020, 14:36