Хабаровск, 22.10.2020, 12:15

Лишение премии без уведомления - правомерно ли это?

Вопрос №17902751 из г. Хабаровск
опубликован 22.10.2020, 12:15
Работаю руководителем офиса в салоне сотовой связи. 14.09. Сотрудником моего офиса было сделано нарушение, никак от него не зависящее (невыдача чека). В тот день клиенту оформлялась рассрочка + альфа карта. Клиент провёл на офисе достаточно длительное время (всвязи с тем, что очень долго грузятся программы + само оформление, формирование чека и подбор телефона клиенту занимает достаточно длительное время). Клиентом был подписан кредитный договор и договор на альфакарту. После того, как в системе арм, в статусе кредита появилось - ожидание продажи 1 с, клиент быстро собрался и ушёл, не дождавшись чека. Чек пробился уже тогда, когда клиент ушёл, именно по этой причине, чек не был отдан. 16.10 я выгрузила моз и увидела, что моя итоговая премия составляет 0 рублей. Отчёт по нарушениям (итоговый) пришёл 13.10 и обжаловать его можно было до 13.10,16:00 по Москве. Никаких актов и приказов мне не отправляли. О нарушении узнала со слов начальника. Имеют ли право лишить меня премии не уведомив об этом заранее и не попросив объяснение? И в каком документе должно быть прописано, что компания имеет на это право? Тк данный вид нарушения прописан в основной мотивации, которая меняется каждый месяц и никем не подписывается, а просто выгружается на корпоративный сайт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Все прописывается в Вашем правовом локальном акте - Положении о премировании, Ст.8 ТК РФ.В локальными актами, изменениями в него Вас должны знакомить. Критерии выплаты премии, показатели, основания для невыплаты - прописано должно быть в Положении.

Уведомлять о лишении Вас премии и брать у Вас объяснения не требуется. Это не является мерой дисциплинарной ответственности.

Если не согласны - обращаетесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд. ст.392 ТК РФ.

22.10.2020, 13:11

Здравствуйте.

При приеме на работу Вас должны были ознакомить под роспись с Положением о премировании.

Премии выплачиваются на усмотрение работодателя, но в соответствии с данным локальным актом организации.

22.10.2020, 12:14

Здравствуйте, Юлия!

Порядок лишения премии должен быть прописан в положении.

Это же не дисциплинарная ответственность.

В принципе заранее могут и не предупредить и объяснений не просить.

Это просто может быть не предусмотрено положением (ст. 8 ТК РФ).

В том то и дело, что нет такого документа на уровне закона, Где было бы прописано, что компания имеет на это право.

Положение о премировании есть у Вас на руках?

22.10.2020, 12:27

Здравствуйте, Юлия! Данный вопрос как правило регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), где прописывает порядок того, в каком случае выплачивается премия и за какие показатели, а за какие может быть уменьшена или равна нулю. Согласно ст.392 Трудового кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Так что ошибаетесь, что у Вас срок вышел. Вопрос о том, имели ли право лишить или нет, может быть закреплен в локальном НПА. Но в общем случае объяснение не требуется, т.к. лишение премии не относится к дисциплинарным взысканиям в понимании ст.192-193 Трудового кодекса РФ.

22.10.2020, 12:28

В локальном нормативном акте ст 8 ТК РФ Положение о премировании указываются основания для лишения премии Этот документ должен быть доведен до вашего сведения под вашу роспись Ознакомлена: число дата и ваша роспись Если вас не ознакомили под роспись с Положением о премировании, если не ознакомили под роспись с новым основанием для лишения премии, то вас незаконно лишили премии Вам следует по поводу нарушения ваших трудовых прав обратиться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.

22.10.2020, 12:51

Здравствуйте, Юлия!

Мне не хочется вас огорчать, НО премия сотрудникам выплачивается на усмотрение работодателя и поверьте, нет ни одного положительного решения суда, где сотрудник смог бы выиграть дело о невыплате премии.

Если в Положении об оплате труда и премировании нет фразы о том, что премия является обязательной выплатой, то шансов у вас к сожалению отстоять права нет.

Да, существует ст. 3 ТК РФ, Запрещение дискриминации в сфере труда, согласно которой,

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Однако, я повторюсь, судебная практика положительная только в том случае, если в Положении об оплате труда и премировании указано, что премия является обязательной выплатой ежемесячной, а не по результатам работы.

Всех благ Вам!

22.10.2020, 13:09

Положение о премировании я не подписывала, но в нем ничего о лишении премии не сказано.

В документе сказано, что подписанной электронной подписью, никакую электронную подпись я не ставила.

+ данное положение действует с 12.12.2019, а данный вид нарушения появился в мотивации с весны 2020 года.

22.10.2020, 12:18

Вы и не должны подписывать само положение о премировании (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), т.к. подписывая трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ) Вы могли согласиться с действующими на тот момент локальными нормативными актами, а после заключения Вам могли дать их на ознакомление. Если же произвольно внесли изменения в положение об оплате труда, с которыми Вы не были ознакомлены, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Если же сказано, что якобы подписан ЭЦП, то это подлоги и повод для заявления о преступлении.

22.10.2020, 12:29

Положение о премировании ст 8 тК РФ вы не должны подписывать С этим документом Вас должны были ознакомить под роспись

Если вас не ознакомили под вашу роспись и новый вид нарушения, как основание для лишения премии появился только с весны 2020 года то у вас есть все основания оспорить лишение премии.

22.10.2020, 12:42

Юлия, а вы и не должны были ставить свою подпись в Положении об оплате труда и премировании, вас только ознакомить с ним могли.

Положение об оплате труда и премировании - это не трудовой договор, не должностная инструкция и не внутренний Приказ организации.

Электронная подпись - это не ваша подпись, а руководителя компании.

Вы не наделены правом подписания данного локального акта (ст. 8 ТК РФ).

Премия сотрудникам выплачивается на усмотрение работодателя и поверьте, нет ни одного положительного решения суда, где сотрудник смог бы выиграть дело о невыплате премии.

Если в Положении об оплате труда и премировании нет фразы о том, что премия является обязательной выплатой ежемесячной, то шансов у вас к сожалению отстоять права нет.

Всех благ Вам и терпения!

22.10.2020, 13:12

Вы имеете ввиду не знакомились? Это нарушение. А подписывать его Вы и не должны, это полномочия руководсттва. Ст.8 ТК РФ.

Но это мало что меняет.

Если не согласны - обращаетесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд. ст.392 ТК РФ.

22.10.2020, 13:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В таком случае у вас возникает трудовой спор, и в порядке ст 381 396 ТК вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании премии с работодателя, а также предварительно обратившись в трудовую инспекцию для проверки вашего положения о премировании и законности лишения премии, потому что задним числом лишить вас премии нельзя, однако важно вот что понять, как именно рассчитывается премия (поквартально, по месяцам по годам)

22.10.2020, 13:31

Положение о премировании на руках. Написано там все общими словами.

О лишении ничего не увидела.

Трудовой договор подписала 2,5 года назад. Опять же, изменения в мотивации появились весной 2020 года. Получается при заключении договора я соглашалась на все последующие изменения без ознакомления под роспись?

22.10.2020, 12:40

Нет. В одностороннем порядке вносить без ознакомления с изменениями условий трудовых отношений не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

22.10.2020, 12:41

В течении какого времени я могу обратиться в трудовую инспекцию после невыплаты премии?

23.10.2020, 04:11

В Трудовую инспекцию можете обратиться в любое время, но чем раньше, тем лучше. А в суд - в течение одного года.

Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

23.10.2020, 06:47

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ составляет 1 год. Так что имеет смысл обращаться в пределах этого срока, несмотря на то, что в плане жалобы в Государственную инспекцию труда Вы не ограничены временем. Однако для суда Вам нужно поторопиться, т.к. ГИТ может лишь наказать штрафом работодателя, но не выплатит Вам премию. А вот для обращения в суд действует годичный срок исковой давности: согласно ст.392 Трудового кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

23.10.2020, 08:22