Как составить правильную расписку об отсутствии материальных претензий родителя к ребенку при совершеннолетии - советы и рекомендации
Как правильно составить расписку об отсутствии материальных претензий родителя к ребенку по наступлению совершеннолетия? Очень надо! Даже если она не имеет юридической силы.
Здравствуйте Ольга!
Составить можно любую расписку. Однако, Вы совершенно правы - она не будет иметь никакой юридической силы, так как:
А) В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности...
Б) Согласно пункту 1 статьи 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Соответственно, исходя из закона совершеннолетний ребенок будет обязан содержать своего родителя по достижении последним пенсионного возраста.
Составленная сейчас расписка может быть в любой момент отменена родителем.
Добрый день!
Рекомендую обратиться к любому юристу на сайте за составлением расписки.
Расписка об отсутствии материальных претензий может быть составлена в простой письменной форме, можно в присутствии свидетелей. Но расписка составляется в связи с конкретной ситуацией, а не абстрактно.