Как начальник может уволить сотрудника за неспособность справляться с объемом работы?

Вопрос №17903566 из г. Калининград
опубликован 22.10.2020, 15:48
Не справляюсь с объемом работы. Обязан начальник предупредить об увольнении? Или сразу имеет право уволить? По какой статье уволит? Будет запись в трудовой книжке? Думаю, что освобождает мою ставку под другого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых ваши должностные обязанности и объём выполняемой работы должны быть прописаны в должностной инструкции. Это и есть ваш объём и обязанности.

Согласно ст. 81 ТК Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

То есть приказ об увольнении может быть издан только после проведения аттестации, которая подтвердит доводы начальника.

Увольнение в этом случае возможно только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Удачи!

22.10.2020, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Из за этого он вас вообще просто так уволить не может.

Что значит "не справляетесь"? каким образом это оценивается?

Что с вами подписано? Где определено то как Вы должны делать свою работу?

22.10.2020, 15:50

Должностные обязанности, как всегда "обтекаемые", - помощь руководителю в осуществлении деятельности.

В договоре объем работы не обговаривается.

Начальник "работа должна выполняться в большем объеме".

Меры наказания?

22.10.2020, 16:28

Должностные обязанности должны быть прописаны в должностной инструкции, с которой вас должны были ознакомить под роспись. Ткните начальника носом в это если этого сделано не было.

Наказание-перевод на мерее квалифицированную работу после проведения аттестации.

Удачи, и не забывайте говорить спасибо!

22.10.2020, 16:40

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034