Преподаватель заставляет спрятать крест под майку, а не гасить наружу. Имеет ли он на это право?
Уважаемый Дмитрий! А я бы подошёл к этой проблеме с другой стороны.
Вы носите свой крест снаружи, напоказ, выпячивая свою религиозность и тем самым объявляя всем: "Я вот такой, смотрите на меня!" Разумеется, это не моё дело, но, возможно, имеет смысл вести себя скромнее, ведь религиозность - это не вызов обществу, не обозначение своей уникальности, это некое таинство и, если хотите, интимное дело. А Ваш преподаватель, будучи старше и мудрее, наверное, пытается Вас вразумить, поставив на путь истинный. Я уверен, лет через 10 - 15 Вы посмотрите на эту ситуацию в ином ракурсе.
Что за ерунда! У нас вероисповедания не запрещено.
С уважением.
Дмитрий, добрый день!
Преподаватель не имеет права этого делать.
Конституция РФ. Статья 3. Право на свободу совести и свободу вероисповедания
С Уважением, юрист
Боровинских Сергей.
Доброго дня! Отвечу не в правовом аспекте, а в человеческом, так сказать, в бытовом. В православии ношение крестика имеет следующее определение:
"Нательный крест одевается человеку во время Таинства Крещения и носится на груди всю оставшуюся жизнь. Распятие – это символ приверженности к Богу, к православной вере. Этот знак помогает в бедах и трудностях, укрепляет дух, защищает от бесовских козней. После победы Иисуса Христа над смертью, крест стал символом торжества добра над злом".
То есть, крест и называется "нательным", потому как носится именно НА ТЕЛЕ, а не на одежде. Так что, в общем то, преподаватель прав.
Мой совет: религиозность не следует выпячивать и выставлять на показ - это, по меньшей мере, не этично.