Обвинения в краже и психологические угрозы - Квартирант заставил написать расписку на 291000, как оспорить и что делать?

Бывший квартирант, обвинил меня в пропаже вещей и под психологическим давлением заставил написать расписку на 291000. В расписке указано так: я обязуюсь отдать в срок до... сумму... в четыре этапа равными долями на счёт 3-постороннего человека. Конкретно кому я должна эти деньги не указано. Звонит каждый день, терроризирует.

Как быть, как оспорить расписку. Денег от него не получала, у него передо мной ещё долг остался за 2 месяца аренды квартиры.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Оценивать ситуацию и возможные риски следует, исходя из содержания расписки. Для этого следует с ней ознакомится.

Ирина!

Вы попали на профессионального вымогателя.

Зафиксируйте все контакты с ним, если есть свидетели, то они должны письменно подтвердить факт вымогательства.

Подавайте заявление в полицию, так как здесь имеются ряд признаков уголовного преступления.

Поскольку задействовано и третье лицо, были угрозы в Ваш адрес, то это ч.2 ст.163. Вымогательство УК РФ

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

.

Если у Вас с арендатором был составлен договор найма жилого помещения, указан график погашения. То можете подать на него в суд, предъявив ему неосновательное обогащение, предусмотренное ст.1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Доброе время суток Ирина, для того чтоб ответить Вам по сути, необходимо знать у Вас с арендатором был составлен договор найма жилого помещения, кто то видел когда Вы писали данную расписку, Вам нужно обратится со всеми имеющимися документами на очную консультацию.

Договор аренды был составлен, но оба договора у меня, т.е. у бывшего квартиранта его нет. А расписку ему я написала в кафе.

Добрый вечер, Вам необходимо обратится в полицию подать заявление по факту вымогательства денежных средств по телефону. В заявлении укажите что Вам звонят не известные лица и требуют перевести денежные средства на неизвестный Вам счёт.

Всего Вам доброго.

УВАЖАЕМАЯ ИРИНА! Посылайте его в суд. Замучается судиться.