Что делать, если умерший оставил висящий автокредит на 1,5 миллиона рублей, а документы не найдены и страховки нет?

Человек умер, на нем остался висеть автокредит, жена не может найти документы, звонили в банк говорят что страховки в момент оформления автокредита не было! Сумма долга сейчас на 7 лет на 1 500 000 руб. Как быть в данной ситуации, жена умершего не в состоянии платить дальше кредит, так как человек пенсионного возраста. Какой выход самый разумный из такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте

Не соглашусь с коллегами.. если есть имущество, а это автомобиль, и он остался в совместной собственности супругов, то не обращение к нотариусу за открытием наследственного дела не является освобождением от долгов, остающихся по наследству

Выход

1. Обратиться к нотариусу, открыть дело, нотариус запросит кредитную историю, в том числе на предмет наличия договора страхования по данному кредиту ст.1153-1154 ГКРФ

2. Для оценки стоимости автомобиля заказать оценку стоимости у оценщика для оформления наследства на автомобиль

3. В Дальнейшем, при предъявлении иска Банка о взыскании долга, Ваша ответственность ограничена стоимостью принятого наследства по оценке по ст.1175 ГКРФ.

Да

И разумно.. не платить по долгам, потому как есть ещё право применить срок исковой давности по ст.199 ГКРФ.

Здравствуйте.

Если не вступили в наследство, то и не обязаны платить.

Банк имеет право наложить взыскание на транспортное средство. Если другого имущества нет, то супруге нет смысла принимать наследство. Тогда с нее не смогут взыскать долг по кредиту.

Если не вступали в наследство ничего Вам платить не надо.

Добрый день! Если у умершего супруга нет иного имущества, кроме как транспортного средства и долга за него, то супруга вправе не вступать в наследство и тогда банк не сможет предъявить к ней претензии. Банк о смерти супруга нужно известить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Дело в том, что согласно ст.1175 ГК РФ наследник обязан платить по долгам наследодателя в пределах наследственного имущества только в случае принятия наследства. Если никакого наследства нет или сумма наследства маленькая, то можно и не вступать в наследство. Тогда и обязанности платить не будет у жены умершего.

Здравствуйте.

Ситуация неоднозначная.

С одной стороны, пока супруга умершего не приняла наследство, с нее не могут взыскать задолженность по кредиту.

Но с другой - наследство ведь состоит не только из автомобиля?

Например-важно, как оформлено право собственности на квартиру, где проживали супруги.

Если в долях, то вступать в наследство ей необходимо, чтобы не потерять долю, принадлежавшую супругу.

А это автоматически означает принятие ею всего имущества, так как согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Чтобы дать точные рекомендации, необходимо знать - что входит в наследственную массу.

С уважением, Елена.

Юрий, доброго утра желаю Вам!

Дам сразу консультацию а внизу - рекомендацию.

Если супруга не вступала в права наследства, то и кредит за умершего мужа она платить не обязана.

Но если супруга вступила или вступает в права наследства, то платить кредит придется ей.

Основным документом, который регулирует процедуру вступления в наследства, является Гражданский кодекс.

В ст. 1175 Гражданского кодекса РФ прописан переход долговых обязательств на наследника и указано на обязанность наследников по погашению долга за покойного родственника или близкого человека, оставившего в их пользу завещание.

В состав наследственной массы, помимо имущества покойного (такого, как недвижимость, сбережения, акции, транспортные средства и пр.), входят и долги.

После вступления в права наследства РЕКОМЕНДУЮ супруге покойного подать в банк, выдавший кредит, заявление на реструктуризацию самого кредита.

Банки, как правило, не отказывают. Итогом станет уменьшение процентной ставки и как следствие, уменьшение ежемесячного платежа.

Если же автомобиль не нужен супруге, то с Банком можно договориться о передаче автомобиля в собственность Банка в счет погашения всей суммы задолженности.

Эти положения предусмотрены, в числе прочих, Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция).

ПОМНИТЕ! Банку будет выгоднее уменьшить итоговую стоимость кредита, чем не получать по выданному кредиту абсолютно ничего!

Желаю успехов в защите своих прав!

Здравствуйте Юрий

То что говорит банк не означает, что так и есть. Если автомобиль в вашем распоряжении, то нужно обратиться к нотариусу для

охраны наследственного имущества и передачи его вам на хранение согласно ст.66

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Когда пройдет 6 месяцев и настанет день для получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль, то уже можно будет затребовать кредитные документы

и посмотреть есть ли страховка.

Если есть, то страховая покроет убытки банка.

Если нет, то банк обратит взыскание на кредитный автомобиль и решиться вопрос

Статья 66. Опись наследственного имущества и передача его на хранение

Для охраны наследственного имущества нотариус производит опись этого имущества.

Входящее в состав наследства и не требующее управления имущество (деньги, валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги, иное такое имущество) в предусмотренных федеральным законом случаях вносится в депозит нотариуса или передается банку на хранение по договору либо передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса. В случае, если в поселении или населенном пункте нет нотариуса, опись наследственного имущества и передача его на хранение осуществляются должностным лицом местного самоуправления, наделенным правом совершать нотариальные действия в соответствии с частью четвертой статьи 1 настоящих Основ.

Лицо, которому передано на хранение наследственное имущество, предупреждается об ответственности за растрату, отчуждение или сокрытие наследственного имущества и за причиненные наследникам убытки.

Здравствуйте, Юрий! Прежде всего стоит отменить, что согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если объем принятого наследства меньше, то платит в пределах его стоимости. Если не принимала наследства, то вообще можете не платить. Но нужно учитывать следующие положения: согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если она приняла наследство, даже фактически, то должна платить по долгам. И тут остается разве что банкротство. Имеет смысл подать заявление о признании ее банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.