Судебное разбирательство по возврату дома по материнскому капиталу - причины отказа ПФР, иск продавца и сложности доказательств.

Год назад по мат. капиталу оформили частный дом в собственность, подписали акт приёма - передачи, но осмотрели не очень внимательно. Поданные документы в ПФР вернули с отказом по причине несовпадения указанного метража в кадастре и договоре (ДКП), больше документы в ПФР не подавали, а стали готовить документы в суд, но продавец нас опередил, подал иск о взыскании задолженности по договору купли - продажи. . В январе муниципалитет по моему заявлению провёл межведомственную комиссию и на момент назначения судебного заседания уже было известно, что дом подлежит капитальному ремонту. Да, сделка до сих пор не завершена, так как не оплачена. Пришлось подавать встречный иск по признанию сделки недействительной (ничтожной), так как ПФР дома с износом более 50% и подлежащих кап ремонту не оплачивают. В процессе нескольких заседаний пришлось заказать технический план дома, где указан больший метраж и наконец Суд назначил судебно - техническую строительную экспертизу, которая не только подтвердила заключение межведомственной комиссии о надлежащем кап. ремонте, но и чётко написала что на момент покупки дома он был в непригодном для проживания состоянии.. Судья забраковала все мои объяснения по поводу того, что мы не могли обнаружить, что крыша протекает, потому, что было на дворе сухо, что мы не могли хозяев заставить затопить печь и увидеть, что она травит и ещё всякие мелочи, при которых стало невозможным дальнейшее проживание в этом доме. Я с детьми вынуждена была съехать на съёмное жильё и так вот и живу уже 10 месяцев. Как бы надежда у меня теплится, что дом вернут бывшим хозяевам, так как единственным источником оплаты яляется ПФР, но мне следует обосновать свои претензии серьёзным образом. ЭТО КАК? ...Мне сказали, что всё, о чём я говорила до последнего заседания мягко говоря выглядело, как детский лепет, хотя я применяла и ФЗ - 256, и ФЗ - 37. ПОМОГИТЕ СФОРМУЛИРОВАТЬ ПРЕТЕНЗИИ ПРАВИЛЬНО. зАРАНЕЕ ВСЕМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА.
Лучший ответ

Обратитесь к местным юристам. Сделайте доверенность, пусть изучат материалы дела. Я недавно вела подобное дело в одном суде Москвы и знаю о чем говорю. Вам в помощь ст. 556-557, 475 ГК РФ, но без юриста вы проиграете.

Спасибо за грамотный ответ!