Великий Новгород, 23.10.2020, 08:44

Какие права имеет один из супругов, проживших в гражданском браке более 40 лет, в случае смерти одного из них?

Вопрос №17905489 из г. Великий Новгород
опубликован 23.10.2020, 08:44
Какие права имеет один из супругов, проживших в гражданском браке более 40 лет, в случае смерти одного из них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень небольшие права у гражданских супругов при оформлении наследственных взаимоотношений. Лучшее решение для гражданских супругов по этому вопросу это Завещание! Семейный Кодекс не регулирует данные отношения и поэтому эти вопросы рассматриваются именно Гражданским кодексом.

Общая собственность в отличие от собственности законных супругов не совместная, а долевая.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

23.10.2020, 08:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Никаких.

Если брак в ЗАГС не зарегистрирован, то это сожительство и эти люди друг другу НИКТО.

Максимум можно попытаться доказать, что одни находился на иждивении друг друга, но и в данном случае масса подводных камней.

23.10.2020, 08:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сожительство не порождает права на наследство, при условии, что сожитель не докажет, что он находился у покойного на иждивении.

23.10.2020, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Брак официально не зарегистрирован, по законодательству прав нет. Хоть год, хоть 40 лет.

Хотя через суд можете попробовать установить такой факт.

23.10.2020, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

То есть, даже если есть дети, совместно нажитое имущество и т.д., нельзя рассчитывать ни на что?

23.10.2020, 10:43

Дети являются наследниками первой очереди по закону. Переживший супруг может признать себя иждивенцем в судебном порядке, тогда он унаследует имущество совместно с детьми.

23.10.2020, 10:44

Почему нельзя. Его доля разделиться между всеми наследниками первой очереди:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Не надо никаким иждивенцем признаваться, никто не отменял Гражданский кодекс.

23.10.2020, 10:44

Дети являются наследниками, а Вы нет!

23.10.2020, 10:56