Учитывается ли время безработного статуса при расчете пенсионного стажа?

Входит ли в пенсионный стаж время нахождения в статусе безработного на учете в службе занятости? Заранее спасибо за ответ. С уважением.
Лучший ответ

Безработный гражданин, находящийся на учете в центре занятости, может претендовать на увеличение своего трудового стажа за этот промежуток времени, только в том случае, если он до этого момента и (или) после него был трудоустроен или занимался другой деятельностью (ст.11 № 173-ФЗ). Получение пособия по безработице не влияет на размер пенсионных выплат.

Если гражданин состоял на учете в центре занятости, получал денежное пособие, то этот факт никаким образом не отразится в дальнейшем на размере пенсии, так как с такого рода выплат не отчисляются взносы в пенсионный фонд. Т.е., промежуток времени, когда безработный состоит на учете в центре занятости и получает материальную помощь, входит в стаж, но не отражается на размере будущей пенсии. Кроме этого, периоды получения пособия по безработице не входят в общий трудовой стаж, который используется при расчете денежных выплат, связанных с временной нетрудоспособность, беременностью и родами.

Уважаемый Марат Расимович, большое Вам спасибо за ответ про включение периодов безработицы в пенсионный стаж, очень выручили!

Уважаемая Наталья г. Саратов!

Период регистрации в Службе занятости в качестве безработного должен включаться в ОБЩИЙ Трудовой стаж.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.10.2020 г.

Уважаемый Владимир Николаевич, большое Вам спасибо за ответ про включение периодов безработицы в стаж, очень выручили!

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034