Как найти работу после декретного отпуска, если место не сохраняется - советы и рекомендации
Здравствуйте!
Это не законно. На основании трудового кодекса РФ при выходе работника из декрета работодатель обязан предоставить ему прежнюю работу и уволить с этой должности замещавшего работника.
Никакие внутренние регламенты не могут противоречить федеральному законодательству.
Работодатель нарушает ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса.
Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав.
На период отпуска по уходу за ребенком место работы (должность) за работником сохраняется не в силу каких либо идиотских внутренних регламентов, а в силу закона (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Пишите в прокуратуру и трудинспекцию, заодно можно и в суд обратиться.