Архангельск, 23.10.2020, 10:53

Претензия на замену авто по гарантии отклонена - правомерность решения \'Автомир\' обсуждается

Вопрос №17905874 из г. Архангельск
опубликован 23.10.2020, 10:53
Имеется автомобиль KIA. 1 регистрация-официальный дилер взял её в лизинг, 2 регистрация-официальный дилер выкупил из лизинга, 3 регистрация-физ. лицо, 4 регистрация физ. лицо. 1,2 дилер мурманский, 3 собственник с мурманска, 4 с архангельска. Автомобиль на гарантии (7 лет). 4 собственник обслуживал машину и проходил гарантийное ТО в Архангельске у ОФ дилера. Машина на 7 году гарантийного ремонта очень часто ломалась и находилась на гарантийном ремонте, в следствии чего была написана претензия о замене автомобиля на новый официальному дилеру который в Архангельске/Москве (сеть Автомир) и автомобиль был не забран мною после гарантийного ремонта. На мою претензию "Автомир" ответил следующее: 1) Так как первый покупатель была Лизинговая (юр. лицо) и пользовались автомобилем в коммерческих целях (тестовая машина) то я не имею права обращаться по ФЗ ОЗПП. 2) "Автомир" не является ни производителем данного авто и так же не является продавцом данной машины, соответстсвено требовать от нас что-то не имеете право, обращайтесь к производителю или продавцу. Вопрос: Верны ли их высказывания с точки зрения закона и судебной практики?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На мой взгляд, с точки зрения Закона о защите прав потребителей Ваши требования должны быть удовлетворены - если речь идёт о производственных недостатках, а Вы приобретали автомобиль для личных нужд.

Кроме того, Вы вправе предъявить требования любому лицу - производителю, импортёру или продавцу.

23.10.2020, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

18 п.1-или первый продавец или изготовитель или импортер по выбору потребителя должны выполнить законные требования

24 п 4 Закона не забуддьте.

23.10.2020, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В моём случае Автомир каким лицом является? Из вашего текста я понял, что они правомерно открестились от моего авто?

23.10.2020, 12:05

Если Автомир первый продавец то они Продавец.

23.10.2020, 12:14

Все наоборот). Если это дилер, то Вы можете ему предъявить претензию. А они обязаны ее удовлетворить.

23.10.2020, 12:18

Да это официальный дилер, но не он продал автомобиль первоначально, это имеет какую-то роль?

23.10.2020, 12:27

Данная организация как посредник также отвечает перед потребителем за недостатки автомобиля.

23.10.2020, 12:43