LSN Messenger
Владивосток, 23.10.2020, 12:40

Как переписать на себя квартиру, принадлежащую родственнице и с долгом в 400 тыс. рублей?

Вопрос №17906252 из г. Владивосток
опубликован 23.10.2020, 12:40
У меня 1/2 квартиры. Я там не прописана, 5 лет живу в другом регионе. Вторая 1/2 принадлежит жене отчима (покойного). Я ей делала право на наследство, право на собственность (специально приезжала в отпуск), чтобы мы могли продать квартиру. Она не работает, за квартиру не платит. Квартиру не продала, зато долгов накопила 400 тыс. Сейчас половина суммы долга прилетела мне. Квартира стоит примерно 450-500 тыс. Могу я на нее переписать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Дело в том, что согласно ст. 153 ЖК РФ,

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Тот факт, что вы не проживаете в квартире, где являетесь собственником 1/2 доли не освобождает вас от несения расходов по оплату за ЖКУ.

Ведь начисления производятся не только на тех, кто там зарегистрирован, а в том числе и в зависимости от площади квартиры.

Даже если вы продадите свою долю, предложив второму собственнику право выкупа, согласно ст. 250 ГК РФ,

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

ДОЛГИ ВСЕ РАВНО ОСТАНУТСЯ НА ВАС.

У вас есть несколько вариантов выйти из этой ситуации:

1. Продать или подарить долю, и с этого момента вы не будете нести ответственность по услугам (начислениям) ЖКУ.

2. Обратиться в суд и взыскать с жены отчима расходы, которые вы понесли за долги. То есть, вы оплачиваете долг, и взыскиваете с нее денежные средства.

Но, тут есть риск ничего не взыскать, если у нее нет официальной заработной платы или пенсии.

3. Также, вы можете продать долю третьим лицам, НО вы должны в договоре купли-продажи прописать, что долги будет выплачивать новый собственник (покупатель). Если конечно найдете такого покупателя.

Всех благ Вам!

23.10.2020, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Чтобы аннулировался долг с госуслуг, надо обжаловать судебный акт.

23.10.2020, 12:40

Добрый день

Можете подарите ей 1/2 долю или продавайте (ст. 454 ГК РФ).

23.10.2020, 12:41

Здравствуйте, Наталья! Если найдете того, кто согласен принять долю в собственность, то да, можете продать или подарить долю. При продаже нужно сначала предложить купить другому собственнику. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

При дарении такого делать не надо. Ну нашелся бы желающий ее получить в дар (ст.572 ГК РФ). При этом долг согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ нужно будет солидарно платить. Долг по капремонту переходит на нового собственника, а остальные долги платят предыдущие собственники, а потом разбираются между собой, кто жил и кто получил неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

23.10.2020, 12:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да,вы можете оформить на нее договор дарения согласно ст 572-575 гк,однако продажа доли или дарение не аннулирует долг который есть на данный момент, вам нужно сейчас подать возражения на судебный приказ, затем предоставить доказательства того что вы в квартире не проживаете, а также ходатайство о сроке исковой давности он составляет 3 года с и момента и последнего платежа

Ст 196-200 гк.

23.10.2020, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте

Пока не приняты обеспечительные меры по аресту и запрету на регистрационные действия в Росреестре, то да, можете

Для этого договор составляете дарения в ее пользу у нотариуса (ст.572 ГКРФ)

23.10.2020, 12:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Как собственник части квартиры Вы обязаны платить за ее содержание часть того что насчитывает управляющая компания. Это не относится к плате за воду, свет, газ,тбо.-Услуга которая оплачивается по факту потребления. Но отопление, кап ремонт, тех обслуживание внутри домовых систем водоснабжения и теплоснабжения Вы должны оплачивать как собственник. Ст. 153 ЖК РФ

Без согласия жены вашего отчима вы на нее переписать квартиру не сможете.

23.10.2020, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Это юридическая помощь или развод?

Квартиру я продать не могу, так как нахожусь в другом регионе. Она ее не продает. Тем более я указала что стоимость квартиры практически сравнялась со стоимостью долга.

Вы предлагаете просто подарить ей и сверху ещё заплатить долг в ГосУслугах 200 тыс?

Вопрос звучал как:"Как переоформить квартиру с долгами, чтобы долг с госуслуг аннулировался".

Мне по факту не ответили.

23.10.2020, 12:48

Вы вопрос задаёте для того, чтобы аннулировать долг в госуслугах?

Какой же ответ Вы хотите услышать.

Как не платить долг и избавиться от квартиры?

Продать квартиру и погасить долг

Все

Какие же другие способы здесь возможны...

23.10.2020, 12:52

А Вы ждете чуда? Здесь классический случай бремени собственности (ст.210 ГК РФ, ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ), когда при наличии собственности нужно за ней следить и ей управлять. Просто так без второго контрагента Вы не сможете продать или подарить долю. Кто-то должен принять ее в собственность. Если найдете покупателя (лично или представителя (ст.185-185.1 ГК РФ), не важно), то сможете продать через него таким образом, чтобы сначала был соблюден порядок преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ), а затем можно было бы продать постороннему лицу. Назначьте цену, достаточную для покрытия долгов, как продадите, погасите долги. Иначе никак. Для начала направьте другому участнику общей долевой собственности предложение о покупке по определенной цене и на определенных условиях. Если не согласится, продавайте постороннему лицу. Стараешься помочь, а в ответ такое слышать очень неприятно. Удачи!

23.10.2020, 12:52

Переоформить квартиру с долгами можно только продав ее, НО при продаже вы должны соблюсти порядок согласно ст. 250 ГК РФ, предложив выкуп жене отчима.

Если она отказывается, то вы можете продать долю третьим лицам, НО долги на вас так и останутся, если в договоре не пропишите, что долг переходит новому собственнику.

ПРОСТО ТАК АННУЛИРОВАТЬ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ДОЛГИ, ЭТО И ВАШ ДОЛГ В ТОМ ЧИСЛЕ, так как согласно ст. 153 ЖК РФ вы обязаны нести расходы по оплате ЖКУ вне зависимости от того, проживаете вы там или нет.

Законы придумывают не юристы, и исполнять их приходиться всем гражданам РФ, к сожалению не всегда эти законы на нашей стороне.

23.10.2020, 12:56