Собственники столкнулись с проблемой отсутствия акта о прорыве стояка холодной воды - как доказать вину Управляющей компании и получить документ?
Произошел прорыв стояка холодной воды в квартире, в следствие чего были затоплены все нижние этажи. По заявке явились сотрудники аварийной службы Управляющей компании (обслуживающей дом) и в присутствии собственника квартиры и 2-х соседей составили 1 экземпляр акта о прорыве трубы. Сказали, что второй экземпляр акта можно будет получить через 2 дня в офисе УК. На след день сотрудниками этой же УК в квартире был заменен участок трубы, на котором был прорыв, о чем также был составлен акт. Проблема заключается в том, что в УК отказываются отдавать первый акт (об аварии и ее причин), ссылаясь на то, что акт не передавали из аварийной службы, такого акта нет и т.д. Вопрос: как поступить собственникам, чтобы: 1) получить данный акт, 2) доказать, что вины в затоплении находящихся этажами ниже квартир - нет (фактически трубы требовали замены и стояк согласно договора управления находится в ответственности УК).
Лучший ответ
Валерия, скорее всего уже никак. Факт прорыва трубы доказать можно не иначе как актом о прорыве трубы. Возникает вопрос: а документы о замене/ремонте трубы тоже не имеются? Ваше дело относится к категории трудно доказуемых. Есть, конечно, способ задокументировать иначе факт прорыва, ремонта стояка и ущерба, причиненного собственникам. По данному вопросу можете связаться со мной.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.