Хабаровск, 23.10.2020, 15:18

Исследование юридических возможностей восстановления срока давности по контракту без подписи в военном суде

Вопрос №17906831 из г. Хабаровск
опубликован 23.10.2020, 15:18
Я заключил второй контракт в 2012 году сроком на 10 лет, меня в 2017 году увольняют по статье 51.п 2, в 2020 я обнаружил что в контракте не моя роспись, сделал экспертизу Военным судом вынесенно что срок давности уже прошел, на сколько мне известно что срок давности наступает с момента конда человек об этом узнал. Подскажите пожалуста на какие статьи закона необходимо ссылаться в данном случае в ГпК, что бы востановить срок давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

См.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Все верно суд Вам разьяснил, что срок для обращения в суд Вы пропустили, поскольку Вы вправе были оспорить приказ об увольнении с военной службы в течение 3 месяцев со дня его ознакомления.

23.10.2020, 15:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суд определил 3 ёх летний срок,

23.10.2020, 16:39

Какой у Вас предмет иска?

23.10.2020, 16:59

Предмет иска,21.12.2017 я уволен, и добиваюсь того чтоб 3-ёх летний срок начался с этого воемени, а суд определил с 12 по 15 года, с момента нарушения.

23.10.2020, 19:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, суд всё верно и определил.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.10.2020, 19:10

Предмет иска это Ваши требования, Вы просили признать увольнение с военной службы незаконным и отменить приказ?

23.10.2020, 19:27

Нет я хочу признать сам контракт не действительным.

23.10.2020, 20:30

В соответствии с п. 4 ст. 32 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", а также п. 8 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г., контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом, о чем издается соответствующий приказ.

Таким образом, срок исковой давности для оспаривания контракте должен исчисляться со дня издания приказа о заключении с Вами контракта.

23.10.2020, 20:42

Можно глупый вопрос? Что есть контракт?

23.10.2020, 21:17

Соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. (см. ст. 420 ГК РФ "понятие договора"

23.10.2020, 21:22

Вот я к чему, контракт заключается на определенный срок, после чего он теряет юридическую силу между сторонами, а не с момента момента его заключения, и 221 ст. ГпК гласит о том что с момента когда человек обнаружил правогарушение только с того момента начинается срок, а мой в начале заданый вопрос надо повернуть в мою пользу а не против меня.

23.10.2020, 21:33

Нормы гражданского законодательства не могут распространяться на военно-служебные отношения, а поэтому ссылка на срок исковой давности не уместен.

В 2012 г., когда был издан приказ о заключении с Вами контракта Вы знали о том, что Вы его не подписывали, а поэтому в течение 3 месяцев со дня ознакомления с приказом могли обратиться в суд с заявлением о признании контракта недействительным.

"Мой в начале заданый вопрос надо повернуть в мою пользу а не против меня". Так Вы хотите услышать сладкую ложь или горькую правду.

23.10.2020, 22:05

Тогда пример, человеку на втором курсе военного училища вручают контрак уже заполненный и подписаный, после окончания его направили по месту заключения якобы с ним контракта, он понимая что его не заключал обращается в о в се инстанции доходит до верховного суда, который в свою очередь принимает сторону военнослужащего. Это можно посмотрет в практике. И контракт по своей сути является сделкой между думя и тд. И тп сторонами на добровольной основе.

23.10.2020, 22:28

Судебная практика не является источником права в РФ, при рассмотрении дела суд руководствуется нормами действующего законодательства и внутренним убеждением.

На дату издания приказа о заключении контракта Вы знали, что не изъявляли желания на его заключение? Если, да, то почему не обратились в суд и продолжили проходить службу, не обращались в прокуратуру.

Более того, обращаться в суд Вам необходимо было во время прохождения военной службы, а не когда контракт был уже расторгнут.

Контракт о прохождении военной службы не является сделкой, поскольку он имеет иную правовую природу.

23.10.2020, 22:32