Наследственный спор - Как решить конфликт вокруг квартиры бабушки, которая перешла в собственность города?

Проживаю в Г Москве с мужем и ребенком, в квартире бабушки моей. Которая умерла 3 года назад, завещание было написано на мою маму. Прописана в квартире была только бабушка. , пришли люди и наклеили на дверь оповещение что мы должны сдать ключи и вообще квартира перешла в собственность города. За время нашего проживания я и оплачивала коммунальные услуги и ТД. И сделали ремонт. Просто мама моя тянула с этим, . Что мне теперь делать? Завещание квартиры бабушка оставила моей маме.
Лучший ответ

Мама должна вступить в наследство как наследник 1 очереди по ст. 1142 ГК-если мама жива

Если мама пропустила 6-сти месячный срок на вступление в наследство то можно через суд восстановить срок и вступить в наследство и далее на основании решении суда зарегистрировать право собственности

А можно оформить от мамы доверенность на представление ее интересов по принятию наследства и дальнейшей регистрацией квартиры по ст.185.1 ГК.

Если мамы нет в живых то нужно обратиться в суд по ст. 264 ГПК с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Андрей! Здесь важно понять, принимала ли мама наследство у нотариуса. Если нет, то этот факт нужно устанавливать в районном суде: согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В противном случае имущество может быть признано выморочным согласно ст.1151 ГК РФ:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Так что не стоит пускать дело на самотек, а нужно обратиться в суд для решения вопроса.

Здравствуйте!

Мама жива или нет?

что с ней?

кваритра была в собственности или по договору соцнайма?

Правомерность действий зависит от ответы на эти вопросы.

При определенных условиях квартира действительно могла стать муниципальной (ст. 1151 ГК РФ).

Но надо смотреть ситуацию подробнее.

В вопросе у Вас мало информации.

Спасибо за объяснение!

Поскольку мама не обращалась к нотариусу, то квартира перешла в собственность города как выморочное имущество. Город вправе потребовать Вашего выселения в силу ст. 1151 ГК РФ. Но Ваша мама вправе установить через суд фактическое принятие наследства. Она может указать, что в качестве действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, вселила Вас - в целях сохранения наследственного имущества. Если она это докажет, то суд передаст ей в собственность квартиру.

Большое спасибо!
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Ваша мама должна была вступить в наследство в течение 6 месяцев, а так как она это не сделала, то квартиру вероятнее всего признали выморочным имуществом, согласно ст. 1151 ГК РФ,

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

К сожалению в вашем вопросе очень мало информации, необходимо знать квартира вообще была в собственности у бабушки или нет? Или она была муниципальной? Если квартира была муниципальной, то бабушка не могла сделать завещание на данную квартиру, на другое имущество могла, а вот что касается муниципального жилья - НЕТ.

Сейчас у вас единственный вариант, это брать маму и срочно с ней идти в администрацию разбираться с этим вопросом.

Если мамы нет в живых, то вам необходимо через суд, согласно ст. 264 ГК РФ устанавливать факт принятия наследства по представлению ВАМИ.

Если квартира была в собственности у бабушки, то мама через суд может вступить в наследство, согласно ст. 1155 ГК РФ,

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

НО, я хочу вас огорчить, муниципальная это квартира это или она была в собственности у вашей бабушки, вы к этой квартире никакого отношения не имеете. Коммунальные платежи, ремонт это все ваши затраты.

Поэтому, я повторюсь, СРОЧНО обращайтесь изначально в администрацию, уточняйте на каком основании вам выдали предписание об освобождении квартиры.

Всех благ Вам!

Спасибо за вашу работу!