Хочу вернуться на работу машинистом, но препятствует условная судимость - мой опыт работы на железной дороге и возможность получить разрешение от Службы безопасности
Если работодатель не против, то он может с вами заключить трудовой договор, тем более что ваша прежняя судимость никак не препятствует работать в РЖД. Служба безопасности к заключению трудового договора не имеет никакого отношения, поскольку вы заключаете договор трудовой не со службой безопасности, а с работодателем. Я думаю, что работодатель (или с кем вы там разговаривали) просто лукавит, не желая с вами связываться, а "стрелки переводит" на какую-то службу безопасности, которая вообще не является субъектом трудовых отношений.