Как защитить себя в случае невыполнения договора на изготовление мебели и неуплаты неустойки?

Вопрос №17907427 из г. Саратов
опубликован 23.10.2020, 18:43
19.08.20 заключила договор с ип на изготовление мебели, предоплата 75 тысяч мной оплачена. Чек мне не выписали. 28 дней на изготовление истекли 25.09, мебель мне не привезли, на звонки не отвечали, в итоге сказали что болели и не работали, через неделю сказали что не пришли фасады, ещё через неделю тоже самое. Сегодня 65-й день со дня заключения договора, было обещано установить до конца этой недели, и что выплатят неустойку, и вновь тишина. Ждать уже надоело, как я могу защитить себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подавайте претензию. Так нужно ознакомится с договором ст.420 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

23.10.2020, 18:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь к ним с официальной претензией с требованием расторжения договора и возврата денежных средств, неустойки. Если не может, то с иском в суд.

23.10.2020, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Направляете претензию и ждете 10 дней. Не отвечают или отказывают в удовлетворении идете в суд и взыскиваете по полной по Закону РФ "О защите прав потребителей": деньги, оплаченные за товар, неустойку, штраф, моральный вред и т.п. - см. закон.

24.10.2020, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Виктория здравствуйте!

С похожей ситуацией столкнулся мой доверитель из Саратова. Так же был заключен договор, тянули до бесконечности - клиент ждал почти год - в итоге одни отговорки и обещания.

После обращения мы составили письменную претензию и направили в адрес продавца. В ответ тишина, далее мы обратились в суд с иском о защите прав потребителей, потребовали расторгнуть договор, взыскать уплаченный аванс, а также потребовали неустойку, штраф потребителя и компенсировать моральный вред, а так же судебные расходы на юриста и сбор доказательств. В итоге ИП сразу объявился, начал с нами договариваться и добровольно возместил клиенту уплаченные им деньги, которые он просил с него почти год!

Поэтому в вашем случае желательно сначала направить претензию, а далее обращаться в суд с иском, главное не тянуть время - поскольку для каждого требования существует срок исковой давности. Для начала конечно же с юристом нужно изучить договор, какой предмет и существенные условия договора.

Вы можете смело обратиться ко мне за консультацией по данному вопросу, поскольку уже сталкивался с породными ситуациями и работную по Саратову, Энгельсу, области.

24.10.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я звоню ип и каждый раз слышу что ждите, неустойка в договоре 0,1% будет выплачена. Сколько ждать каждый раз новый ответ. Переписку ип удалил, я сохранила скрины. Больше пока я ничего не предпринимала.

23.10.2020, 18:51

Неустойка в договоре очень сильно занижена и не соответствует закону, поэтому нужно применять 3% в день, для взыскания неустойки и при желании уплаченных денег нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК с расчетом, подробнее в личных сообщениях.

23.10.2020, 18:53

Ждать можете, пока не пройдёт срок исковой давности.

23.10.2020, 18:54

Внимательно перечитала договор, странный текст. Получается я не могу предъявить ничего?

Передача товара осуществляется в течение 28 раб. дней с момента окончательного расчёта. А окончательный расчёт должен поступить в течение 2 х дней с момента оповещения о готовности товара. То есть срока конкретного нет на изготовление мебели, но как готово будет меня оповестят, я за 2 дня рассчитаться должна и потом в течении 28 дней мне привезут товар. Это правомерно? Как мне быть? (

23.10.2020, 23:29

Виктория, доброго дня! Письменно предъявляйте претензию продавцу и уже сразу в ней делайте расчет неустойки на дату подачи претензии. По требованиям должны определиться вы сами (расторжение договора и возврат уплаченных вами денежных средств либо только выплата неустойки за просрочу по договору. Претензию регистрируйте нарочно (если есть возможность) либо направляйте почтой с описью вложения на почтовый адрес продавца, указанный в договоре. Срок удовлетворения ваших требований - 10 дней с момента вручения исполнителю вашей письменной претензии (ст. 31 Закона о защите прав потребителей). Ну а дальше, если вопрос не решится в досудебном порядке, иск в суд. Являясь потребителем в возникшем споре от всех издержек, связанных с рассмотрением дела, вы освобождены.

24.10.2020, 07:07

Если условия договора противоречат закону, то они ничтожны. Обращайтесь смело в суд.

24.10.2020, 08:57