Ненадлежащее информирование о судебном приказе - как я боролся за свои права и подавал жалобу на работу аппарата
Здравствуйте! На самом деле сложностей ни каких нет. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, то есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним когда знакомились с материалами дела, судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, также к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа. Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят. После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.
Если у суда не будет подтверждения о вручении судебного приказа (уведомления) и не прошло 10 дней с того момента, как вы ознакомились с материалами дела, его отменят.
Буду благодарен за отзыв, удачи.
Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.
Естественно я подам возражение, но мне нужно обоснованно продлить срок для его подачи.
Помимо возражения, вам необходимо подать заявление о восстановлении срока на подачу возражений, без него с вероятностью 95% суд вам откажет в отмене судебного приказа.
Алексей, вам не продлить сроки необходимо, а восстановить их для подачи возражений. Обоснования и доказательства у вас для это есть.