Как защитить жену от утери квартиры при смерти мужа в ипотечном браке - варианты договора у нотариуса
Спасибо за ответ, Ольга Владимировна. Согласие банк дал, но пока только в устной форме, эта тема обсуждалась с управляющей. Но Ваш вариант с завещанием не подходит, так как у супруга есть наследники первой очереди, я же указала об этом. Смысл в завещании тогда?
Есть наследование по закону, (по очереди) , а есть по завещанию. То имущество которое указано в завещании, переходит тому, кому завещают, другие наследники на это имущество претендовать не могут. Только в судебном порядке и то отдельные категории наследников.
Договор дарения, по которому Ваш муж подарит Вам свою долю в совместной квартире.
Добрый вечер! Так как Квартра находится в залоге (ипотека) , то на данный момент он не сможет без согласия Банка отказаться от квартиры, без согласия Банка. А вот завещание он может написать (оформляемся у нотариуса) , в котором укажет, что квартира перейдёт Вам. Ещё можно составить нотариальное соглашение, о том что после выплаты ипотеки он обязуется передать Вам свою долю квартиры.
1) Спасибо за ответ, Ольга Юрьевна, но разве договор дарения между супругами в случае общей совместной собственности будет юридический корректно? Как можно дарить мне то,что и так принадлежит мне по закону? Я думаю, нормальный нотариус такой договор удостоверять не станет, в том числе и регистратор не зарегистрирует.
Здравствуйте, можете заключить соглашение о разделе квартиры, чтобы прекратить режим общей собственности супругов, а после оформить завещание.
Либо сразу брачный договор, которым признавать квартиру собственностью супруги.
Надо вначале выделить доли, перейти с режима общей на режим долевой собственности. Долю в праве дарить можно, дарение между супругами упомянуто в НК.
Вы оставили комментарий под моим ответом) я о договоре дарения не говорила. Но могу пояснить, что он сможет оформить дарение только когда выплатит ипотеку, или с согласия Банка, и на сколько я поняла, Ваша только доля в квартире, а не вся Квартира, поэтому он может передать Вам свою долю.
Перед договором дарения необходимо выделить долю, также Вы можете воспользоваться статьёй 38 СК РФ, и произвести раздел имущества в период брака, что подлежит нотариальному удостоверению.