Оплата без договора - Как защитить свои интересы при услугах, не оказанных исполнителем?
Деньги переведены на карту, договор не подписан. Какие могут быть требования от исполнителя договора? По договору исполнитель при переводе обязуется автоматически согласиться с требованиями при переводе денежных средств, по факту услуга не оказана ещё и требуют компенсацию 12% на рекламу, аренду и прочее. Речь про детский кружкок. Занятия так и не состоялась, услуга не оказана. Деньги обещают вернуть в течении 90 дней с момента подписания договора, которого нет. Как быть?
Здравствуйте.
В отсутствие договора подтверждением договорных отношений в Вашем случае является оплата услуг, официальная информация Дет сада о проведении детских кружков, прайса услуг, телефонные переписки и письма и т.д.
В соответствии с Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706
(ред. от 29.11.2018)
"Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг":
19. Если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:а) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить оказание платных образовательных услуг;
б) поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
в) потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг;
г) расторгнуть договор.
Таким образом Вы вправе потребовать прекращения договорных отношений и возврата уплаченной суммы.
Я рекомендую Вам, не дожидаясь окончания 90 дней, написать в сад претензию в которой обозначить срок возврата средств, и в случае невыполнения обратиться в суд.
Взыскивать в судебном порядке как неосновательное обогащение. Подтверждать выпиской из банковской карты.